Foto del docente

Monica Idà

Professoressa associata confermata

Dipartimento di Matematica

Settore scientifico disciplinare: MAT/03 GEOMETRIA

Pubblicazioni

Gimigliano, Alessandro; Bernardi, Alessandra; Idà, Monica, Singularities of plane rational curves via projections, «JOURNAL OF SYMBOLIC COMPUTATION», 2018, 86, pp. 189 - 214 [articolo]

Alessandra Bernardi; Alessandro Gimigliano; Monica Idà, On parameterizations of plane rational curves and their syzygies, «MATHEMATISCHE NACHRICHTEN», 2016, 289, pp. 537 - 545 [articolo]

Bernardi, Alessandra; Ida', Monica; Gimigliano, Alessandro, A note on plane rational curves and associated Poncelet surfaces., «RENDICONTI DELL'ISTITUTO DI MATEMATICA DELL'UNIVERSITÀ DI TRIESTE», 2015, 47, pp. 59 - 64 [articolo]

A. Gimigliano; B. Harbourne; M. Ida', ON plane rational curves and the splitting of the tangent bundle, «ANNALI DELLA SCUOLA NORMALE SUPERIORE DI PISA. CLASSE DI SCIENZE», 2013, XII, pp. 587 - 621 [articolo]

A.Bernardi; A.Gimigliano; M.Idà, Computing symmetric rank for symmetric tensors., «JOURNAL OF SYMBOLIC COMPUTATION», 2011, 46 (1), pp. 34 - 53 [articolo]

M.Idà; C.Ellia, Visual impact and mathematical learning, in: V.CAPECCHI, M.BUSCEMA, P.CONTUCCI, B.D'AMORE EDITORS, Applications of Mathematics in Models, Artificial Neural Networks and Arts, DORDRECHT HEIDELBERG LONDON NY, Springer, 2010, pp. 537 - 545 (atti di: Mathematics and society, Bologna, 8-9 December 2007) [Contributo in Atti di convegno]

A.Gimigliano ; B.Harbourne ; M.Idà, Betti numbers for fat points in the plane: a geometric approach., «TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY», 2009, 361, pp. 1103 - 1127 [articolo]

A.Bernardi ; M.V.Catalisano ; A.Gimigliano; M.Idà., Secant varieties to Osculating Varieties of Veronese embeddings of P n, «JOURNAL OF ALGEBRA», 2009, 321, pp. 982 - 1004 [articolo]

A. Gimigliano; B. Harbourne; M. Idà, Stable Postulation and Stable Ideal Generation: Conjectures for Fat Points in the Plane, «BULLETIN OF THE BELGIAN MATHEMATICAL SOCIETY SIMON STEVIN», 2009, 16, n. 5, pp. 853 - 860 [articolo]

A.Gimigliano ; B.Harbourne ; M.Idà, The role of the cotangent bundle in resolving ideals of fat points in the plane., «JOURNAL OF PURE AND APPLIED ALGEBRA», 2009, 213, pp. 203 - 214 [articolo]

E.Ballico; M.Idà, On the minimal free resolution for fat point schemes of multiplicity at most 3 in P^2., «JOURNAL OF PURE AND APPLIED ALGEBRA», 2008, 212, pp. 1756 - 1769 [articolo]

A. Bernardi; M.V. Catalisano; A.Gimigliano; M. Idà, Osculating varieties of Veronesean and their higher secant varieties, «CANADIAN JOURNAL OF MATHEMATICS-JOURNAL CANADIEN DE MATHEMATIQUES», 2007, 59, pp. 488 - 502 [articolo]

M.Idà, Postulation Problems for Vector Bundles, «RENDICONTI DELL'ISTITUTO DI MATEMATICA DELL'UNIVERSITÀ DI TRIESTE», 2007, 39, pp. 231 - 243 [articolo]

M.Idà, La ricerca matematica in Africa subsahariana: una necessità per lo sviluppo., «BOLLETTINO DELL'UNIONE MATEMATICA ITALIANA. A», 2004, 7-A, pp. 127 - 141 . Opera originale: Autore: - Titolo: articolo del prof. Claude Lobry (Université de Nice) che illustra i motivi per i quali l'autore ritiene che sia necessario che la solidarietà professionale dei matematici si eserciti in modo che nei paesi dell'Africa subsahariana si possa al più presto sviluppare una ricerca matematica moderna. [contributo in rivista (traduzione)]

GIMIGLIANO A.; Idà M., The ideal resolution for 3-fat points in P2., «JOURNAL OF PURE AND APPLIED ALGEBRA», 2004, 187, pp. 99 - 128 [articolo]

Ultimi avvisi

Al momento non sono presenti avvisi.