Foto del docente

Maria Giuseppina Muzzarelli

Professoressa ordinaria

Dipartimento di Storia Culture Civiltà

Settore scientifico disciplinare: M-STO/01 STORIA MEDIEVALE

Curriculum vitae

Maria Giuseppina Muzzarelli, nata a Bologna il 26 ottobre 1951, si è laureata in Filosofia con il massimo dei voti e la lode presso la Facoltà di Lettere e Filosofia dell'Università di Bologna il 5 luglio 1973 discutendo con il professor Ovidio Capitani. una tesi di “Storia medievale” sui Monti di Pietà in Emilia-Romagna.

Incaricata di esercitazioni dall'anno accademico 1973-74 al 1975-76, dal 1-11-1976 fino al 19-10-1981 è stata assegnista ministeriale presso l'Istituto di Storia medievale e moderna dell'Università di Bologna.

Ricercatrice confermata presso il Dipartimento di Paleografia e Medievistica dell'Università di Bologna dal 20-10-1981 al 30-9-2000, è stata incaricata di insegnamento presso l'Università di Bologna dall'anno accademico 1990-91 al 1999-2000. Ha insegnato nell'ordine “Storia del commercio e della navigazione”, “Istituzioni medievali” e “Storia delle città”.

Dal 1-10-2000 professore associato di “Storia medievale” presso l'Università di Bologna dove ha insegnato “Storia medievale” e “Storia delle città” nella sede bolognese della Facoltà di Lettere e Filosofia e dall'anno accademico 2000-2001 anche “Storia del costume e della moda” nel corso di laurea “Culture e tecniche del costume e della moda” di nuova attivazione nella sede di Rimini della stessa Facoltà.

Dal 1-10-2006  professore straordinario presso la Facoltà di Lettere e Filosofia dell'Università di Bologna. Insegna nella sede di Bologna “Storia medievale” (Dams) e nella sede di Rimini “Storia del costume e della moda”.

Dal 1-10-2009 professore ordinario presso la Facoltà di lettere e Filosofia dell'Università di Bologna. Insegnamenti come sopra.

Presidente  del corso di laurea in “Culture e tecniche del costume e della moda”,  sede di Rimini,.dal 1-11-2007 al 4-03-2009.

-presidente del Consiglio di Amministrazione dell'Istituzione Biblioteche del Comune di Bologna dal 7 gennaio 2009 al 4 marzo 2009 (cessazione per incompatibilità con l'incarico politico successivamente assunto)

-Vicepresidente della Regione Emilia-Romagna e Assessore all'Europa, alla Cooperazione Internazionale e alle Pari Opportunità dal 4-03-2009 a maggio 2010.

-vincitrice di concorso per borse di studio per gli Stati Uniti “Italian Fulbright Commission” per l'anno 1996 è stata accolta per un mese a Los Angeles presso l'Università di California

-vincitrice di concorso per scambio docenti fra l'Università di California e l'Università di Bologna per l'anno 1998 e 2005 (soggiorno di un mese all'Università di California, Los Angeles, gennaio 1999 e ottobre 2005)

-membro della “Società internazionale di Studi Francescani” con sede ad Assisi

-socio della Deputazione di Storia Patria per le Province di Romagna

- fondatrice e responsabile (con V.Zamagni e M.Carboni) del “Centro studi sui Monti di pietà e sul credito solidaristico” presso la Fondazione del Monte di Bologna e Ravenna

-consigliere dell'Istituto dei Beni artistici, culturali e naturali della Regione Emilia-Romagna dal 2002 al 2008.

-membro prima del Consiglio di Indirizzo e poi del Consiglio di Amministrazione della Fondazione del Monte di Bologna e Ravenna

- membro del Comitato Scientifico del “Centro Studi sui Lombardi, sul credito e sulla banca” con sede ad Asti

- membro del Comitato di direzione della rivista “Nuova Informazione Bibliografica”, casa editrice il Mulino

- membro del Comitato Scientifico della rivista "California Italian Studies"

-fondatore della rivista "ZoneModa Journal"

-membro del Comitato scientifico della "Revista Memoria Europae" (Universidad  Nacional de San Juan, Argentina)

-membro del Comitato scientifico della Rivista "Temas Medievales" (Universidad de Buenos Aires, Argentina)

 

-coordinatrice di unità operativa locale nel progetto di ricerca scientifica nazionale finanziato dal Ministero dell'Università e della Ricerca Scientifica su “Ebrei e società in Italia dal Medioevo all'emancipazione”, coordinatore nazionale prof. Michele Luzzati, dal 1991 al 1997.

-coordinatrice di unità operativa locale nel progetto di ricerca scientifica (ex quota 40%) finanziato dal Ministero dell'Università e della Ricerca Scientifica su  “Ragione ed etica nel pensiero e nelle istituzioni tra Medioevo ed Età moderna: politica, economia e diritto”, coordinatore nazionale prof. Paolo Prodi, dal 2000 al 2002.

-Coordinatore della ricerca regionale (con contribuito della Regione Emilia-Romagna) sui castelli con creazione di un data-base sui castelli emiliano-romagnoli (2000-2006)

-coordinatrice di unità operativa locale locale nel progetto di ricerca scientifica (ex quota 40%) finanziato dal Ministero dell'Università e della Ricerca Scientifica su “Donne potere scrittura fra Medioevo e Età moderna” coordinatore M.T.Beonio Brocchieri Fumagalli, dal 2006 al 2009

-Coordinatrice nazionale del progetto finanziato dal Miur (PRIN 2009-2011) "Frammenti di identità europea.Il velo tra storia e simbolo nell'area mediterranea (Medioevo e prima Età moderna).

-partner of “The Luxury Network” financed by the International Leverhulme Network(2011-2015)

 - membro del gruppo di ricerca “Statuts, écritures et pratiques dans les sociétés à la fin du Moyen Age, XIIe-XVe siècles)” (programma della Ecole Française de Rome, 2012-2016)