Foto del docente

Elena Zucconi Galli Fonseca

Professoressa ordinaria

Dipartimento di Scienze Giuridiche

Settore scientifico disciplinare: IUS/15 DIRITTO PROCESSUALE CIVILE

Nota biografica

Professore ordinario di diritto processuale civile presso il Dipartimento di scienze giuridiche dell'Alma Mater Studiorum.

I suoi interessi di ricerca si rivolgono al campo del diritto processuale civile, con particolare riguardo ai principi generali del processo quali la cosa giudicata e la pluralità di parti, nonchè all'arbitrato interno ed internazionale. 

Impegnata in progetti di ricerca nazionali ed internazionali, è relatrice in molteplici convegni nazionali ed internazionali.

Autrice di sei monografie e di oltre centotrenta pubblicazioni in lingua italiana e inglese.

Vai al Curriculum

Contatti

E-mail:
elena.zucconigallifonseca@unibo.it

Dipartimento di Scienze Giuridiche
Via Zamboni 27/29, Bologna - Vai alla mappa

Risorse in rete

Orario di ricevimento

La prof.ssa Elena Zucconi Galli Fonseca riceve presso la Scuola superiore di studi giuridici "E. Redenti", via Andreatta, già via Belmeloro n. 12 (tel. 051-2094035), nelle date e negli orari da verificare sempre nella sezione "avvisi" (controllare anche gli avvisi più risalenti). 

In questo periodo, i ricevimenti si terranno unicamente via Teams secondo le indicazioni dell'Ateneo e salvo nuovo avviso. Lo studente che intende partecipare deve unirsi al team "Ricevimento" digitando il codice 0157v2g nell'apposito spazio che si trova nella scheda pulsante Team in alto a destra ("unisciti a un team"). Entrerà in una sala d'attesa ("generale"), inserirà il suo nome nella chat, cliccherà su "partecipa" a riunione già avviata ed attenderà il proprio turno. Verrà chiamato nella stanza del ricevimento non appena il docente sarà libero.

Gli assistenti, i ricercatori e i collaboratori ricevono presso la facoltà, Palazzo Malvezzi, via Zamboni 22, salvo la diversa sottosegnata indicazione, nei giorni ed orari che seguono; è opportuno il previo invio di una mail per conferma dell'appuntamento:

  • dott.ssa Ilaria Bitonti, giovedì ore 13.30, su appuntamento via e-mail (ilaria.bitonti@virgilio.it)
  • prof.ssa Brunella Brunelli, giovedì' ore 15.00, su appuntamento via e-mail (brunella.brunelli@unibo.it)
  • prof.ssa Maria Giulia Canella, Scuola superiore di studi giuridici E.Redenti", su appuntamento via e-mail (mariagiulia.canella@unibo.it)
    dott.ssa Teresa Cinzia Comberiati, mercoledì ore 13,30, su appuntamento via e-mail (teresa.comberiati@yahoo.it)
  • dott.ssa Angela Felicetti, giovedì ore 13,30 su appuntamento via e-mail (angela.felicetti2@unibo.it)
  • dott.ssa Elena Gabellini, Scuola superiore di studi giuridici "E.Redenti", su appuntamento via e-mail (elena.gabellini4@unibo.it: vedere per avvisi il sito personale su guideweb)
  • dott.ssa Lucilla Galanti, giovedì ore 10.30, su appuntamento via e-mail (lucilla.galanti2@unibo.it)
  • dott. Mario Golia, mercoledì ore 13,30 su appuntamento via e-mail (mario.golia2@unibo.it)
  • dott.ssa Carolina Mancuso, mercoledì ore 14, previo appuntamento via mail (carolina.mancuso2@unibo.it)
  •  dott.ssa Alessandra Minissale, previo appuntamento via mail
  • dott.ssa Giorgia Ottobre, previo appuntamento via mail (giorgia.ottobre2@unibo.it)
  •  dott.ssa Marika Ragni, previo appuntamento via mail (marikaragni@gmail.com)
  •  dott. Francesco Olindo Dal Maso, giovedì ore 12, previo appuntamento via email francesco.dalmaso2@unibo.it 
  • dott.ssa Sara Pini, previo appuntamento via mail (pinisara1@gmail.com)

Attualmente, peraltro, vale anche per loro la modalità on line: si invita dunque ad inviare una mail, per accordarsi sul giorno e sulle modalità di collegamento.