Dottorato in Automotive Engineering for Intelligent Mobility

Anno accademico 2024-2025
Area tematica Scienze Ingegneristiche
Ciclo 40
Coordinatore Prof. Nicolò Cavina
Lingua Inglese
Durata 3 anni

Scadenza: 07/08/2024 ore 23:59

Bando per ulteriori posizioni finanziate su fondi Next Generation EU - PNRR ex D.M. 629/2024 e 630/2024 e altri finanziamenti

Data inizio corso: 01/11/2024

40 Bando PNRR

Scadenza: 17/06/2024 ore 23:59 (Scaduto)

Bando d'Ateneo

Data inizio corso: 01/11/2024

Sede dottorato
Bologna
Struttura proponente
Dipartimento di Ingegneria industriale - DIN
Strutture concorrenti
Dipartimento di Informatica - Scienza e Ingegneria - DISI
Dipartimento di Ingegneria civile, chimica, ambientale e dei Materiali - DICAM
Dipartimento di Ingegneria dell'Energia elettrica e dell'Informazione "Guglielmo Marconi" - DEI
Sedi consorziate
Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia
Università degli Studi di Parma
Commissione esaminatrice

Nominata con DR n. 802 Prot. n. 0143275 del 23/05/2024

Cognome e Nome Ateneo/Ente Ruolo email
Bassoli Elena Università di Modena e Reggio Emilia Membro effettivo elena.bassoli@unimore.it
Bazzi Alessandro Università di Bologna Membro effettivo alessandro.bazzi@unibo.it
Bortolini Marco Università di Bologna Membro effettivo marco.bortolini3@unibo.it
Falfari Stefania Università di Bologna Membro effettivo stefania.falfari@unibo.it
Maniezzo Vittorio Università di Bologna Membro effettivo vittorio.maniezzo@unibo.it
Martini Alberto Università di Bologna Membro effettivo alberto.martini6@unibo.it
Pavan Paolo Università di Modena e Reggio Emilia Membro effettivo pavan@unimore.it
Pirondi Alessandro Università di Parma Membro effettivo alessandro.pirondi@unipr.it
Benatti Simone Università di Modena e Reggio Emilia Membro supplente simone.benatti@unimore.it
De Munari Ilaria Università di Parma Membro supplente ilaria.demunari@unipr.it
Gamberi Mauro Università di Bologna Membro supplente mauro.gamberi@unibo.it
Giacopini Matteo Università di Modena e Reggio Emilia Membro supplente matteo.giacopini@unimore.it
Girau Roberto Università di Bologna Membro supplente roberto.girau@unibo.it
Mariani Valerio Università di Bologna Membro supplente valerio.mariani4@unibo.it
Rivola Alessandro Università di Bologna Membro supplente alessandro.rivola@unibo.it
Zabini Flavio Università di Bologna Membro supplente flavio.zabini2@unibo.it