Course Timetable 91251 - Languages and Algorithms for Artificial Intelligence (12 cfu)

A.Y. 2019/2020

Teacher: Maurizio Gabbrielli

Modulo 1

Lesson period Oct 21, 2019 - Nov 25, 2019
Monday, 21 October 2019 12:00 - 15:00
AULA 2.8
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 24 October 2019 14:30 - 17:30
AULA 1.3
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Monday, 28 October 2019 12:00 - 15:00
AULA 2.8
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 31 October 2019 14:30 - 17:30
AULA 1.3
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Monday, 4 November 2019 12:00 - 15:00
AULA 2.8
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 7 November 2019 14:30 - 17:30
AULA 1.3
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Monday, 11 November 2019 12:00 - 15:00
AULA 2.8
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 14 November 2019 14:30 - 17:30
AULA 1.3
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Monday, 18 November 2019 12:00 - 15:00
AULA 2.8
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 21 November 2019 14:30 - 17:30
AULA 1.3
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Monday, 25 November 2019 12:00 - 15:00
AULA 2.8
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna

Teacher: Gianluigi Zavattaro

Modulo 2

Lesson period Nov 28, 2019 - Mar 27, 2020
Thursday, 28 November 2019 14:30 - 17:30
AULA 1.3
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Monday, 2 December 2019 12:00 - 15:00
AULA 2.8
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 5 December 2019 14:30 - 17:30
AULA 1.3
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Monday, 9 December 2019 12:00 - 15:00
AULA 2.8
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 12 December 2019 14:30 - 17:30
AULA 1.3
Piano Primo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Monday, 16 December 2019 12:00 - 15:00
AULA 2.8
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 21 February 2020 11:30 - 13:00
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Tuesday, 25 February 2020 16:00 - 18:30
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 28 February 2020 11:30 - 13:00
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Tuesday, 3 March 2020 16:00 - 18:30
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 6 March 2020 11:30 - 13:00
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Tuesday, 10 March 2020 16:00 - 18:30
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Tuesday, 17 March 2020 16:00 - 18:30
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 20 March 2020 11:30 - 13:00
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Tuesday, 24 March 2020 16:00 - 18:30
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 27 March 2020 11:30 - 13:00
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna

Teacher: Ugo Dal Lago

Modulo 3

Lesson period Mar 31, 2020 - Jun 05, 2020
Tuesday, 31 March 2020 16:00 - 18:30
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 3 April 2020 11:30 - 13:00
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Tuesday, 7 April 2020 16:00 - 18:30
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Wednesday, 8 April 2020 10:00 - 12:00
Wednesday, 15 April 2020 10:00 - 12:00
Friday, 17 April 2020 11:30 - 13:00
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Tuesday, 21 April 2020 16:00 - 18:30
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 24 April 2020 11:30 - 13:00
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Tuesday, 28 April 2020 16:00 - 18:30
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Tuesday, 5 May 2020 16:00 - 18:30
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 8 May 2020 11:30 - 13:00
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Tuesday, 12 May 2020 16:00 - 18:30
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 15 May 2020 11:30 - 13:00
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Tuesday, 19 May 2020 16:00 - 18:30
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 22 May 2020 11:30 - 13:00
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Tuesday, 26 May 2020 16:00 - 18:30
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 29 May 2020 11:30 - 13:00
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 5 June 2020 11:30 - 13:00
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna