Course Timetable 91248 - Fundamentals of Artificial Intelligence and Knowledge Representation (12 cfu)

A.Y. 2019/2020

Teacher: Michela Milano

Modulo 1

Lesson period Sep 23, 2019 - Dec 16, 2019
Monday, 23 September 2019 09:00 - 11:00
AULA MAGNA
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Monday, 30 September 2019 09:00 - 11:00
AULA MAGNA
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Monday, 7 October 2019 09:00 - 11:00
AULA MAGNA
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 10 October 2019 11:30 - 14:00
AULA 3.4
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Monday, 14 October 2019 09:00 - 11:00
AULA MAGNA
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 17 October 2019 11:30 - 14:00
AULA 3.4
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Monday, 21 October 2019 09:00 - 11:00
AULA MAGNA
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 24 October 2019 11:30 - 14:00
AULA 3.4
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Monday, 28 October 2019 09:00 - 11:00
AULA MAGNA
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 31 October 2019 11:30 - 14:00
AULA 3.4
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Monday, 4 November 2019 09:00 - 11:00
AULA MAGNA
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 7 November 2019 11:30 - 14:00
AULA 3.4
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Monday, 11 November 2019 09:00 - 11:00
AULA MAGNA
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 14 November 2019 11:30 - 14:00
AULA 3.4
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Monday, 18 November 2019 09:00 - 11:00
AULA MAGNA
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 21 November 2019 11:30 - 14:00
AULA 3.4
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Monday, 25 November 2019 09:00 - 11:00
AULA MAGNA
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 28 November 2019 11:30 - 14:00
AULA 3.4
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Monday, 2 December 2019 09:00 - 11:00
AULA MAGNA
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 5 December 2019 11:30 - 14:00
AULA 3.4
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Monday, 9 December 2019 09:00 - 11:00
AULA MAGNA
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 12 December 2019 11:30 - 14:00
AULA 3.4
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Monday, 16 December 2019 09:00 - 11:00
AULA MAGNA
Piano Secondo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna

Teacher: Mauro Gaspari

Modulo 2

Lesson period Feb 21, 2020 - Apr 07, 2020
Friday, 21 February 2020 14:00 - 16:00
AULA 3.4
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Tuesday, 25 February 2020 11:00 - 13:00
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 28 February 2020 14:00 - 16:00
AULA 3.4
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Tuesday, 3 March 2020 11:00 - 13:00
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 6 March 2020 14:00 - 16:00
AULA 3.4
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Tuesday, 10 March 2020 11:00 - 13:00
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Tuesday, 17 March 2020 11:00 - 13:00
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 20 March 2020 14:00 - 16:00
AULA 3.4
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Tuesday, 24 March 2020 11:00 - 13:00
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 27 March 2020 14:00 - 16:00
AULA 3.4
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Tuesday, 31 March 2020 11:00 - 13:00
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 3 April 2020 14:00 - 16:00
AULA 3.4
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Tuesday, 7 April 2020 11:00 - 13:00
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna

Teacher: Paolo Torroni

Modulo 3

Lesson period May 08, 2020 - Jun 05, 2020
Friday, 8 May 2020 14:00 - 16:00
AULA 3.4
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 15 May 2020 14:00 - 16:00
AULA 3.4
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 22 May 2020 14:00 - 16:00
AULA 3.4
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 29 May 2020 14:00 - 16:00
AULA 3.4
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 5 June 2020 14:00 - 16:00
AULA 3.4
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna

Teacher: Federico Chesani

Modulo 4

Lesson period Apr 16, 2020 - Jun 04, 2020
Thursday, 16 April 2020 16:30 - 18:30
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 17 April 2020 14:00 - 16:00
AULA 3.4
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 23 April 2020 16:30 - 18:30
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Friday, 24 April 2020 14:00 - 16:00
AULA 3.4
Piano Terzo
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 30 April 2020 16:30 - 18:30
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 7 May 2020 16:30 - 18:30
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 14 May 2020 16:30 - 18:30
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 21 May 2020 16:30 - 18:30
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 28 May 2020 16:30 - 18:30
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna
Thursday, 4 June 2020 16:30 - 18:30
AULA 0.5
Piano Terra
Facoltà di Ingegneria dell'Università di Bologna
Viale del Risorgimento 2 - Bologna