Università degli Studi di Bologna

 

Dipartimento di discipline chirurgiche, rianimatorie e dei trapianti "A. Valsalva"

40138 - Bologna - Via Massarenti, 9

Tel. (051) 346962 - Fax (051) 340826


Direttore

Pierangeli Angelo


Segretario amministrativo

Rainone Teresa; fino al 21/12/97

Valente Maria; dal 22/12/97

 

Il Dipartimento ha inteso ed intende perseguire finalità scientifiche in chirurgia generale e in chirurgia specialistica (cardiochirurgia, oculistica) e finalità scientifiche specifiche in tema di rianimazione ed in tema di trapianti (cuore, fegato, reni, cornee), sulla base di presupposti speculativi forniti dalla chirurgia sperimentale.

Formulato su 9 Sezioni, il Dipartimento si avvale di una solida pluriennale e ben riconosciuta esperienza di chirurgia generale che fa riferimento alle Sezioni di Clinica chirurgica II, di Clinica chirurgica IV e di Chirurgia generale, Sezioni nelle quali vengono effettuati interventi di alta ed altissima chirurgia, oggetto di speculazione scientifica e di conseguente didattica formale agli Studenti ed agli Specializzandi. Sulla base di tali esperienze e conservando il comune patrimonio culturale, in una visione prospettica, le suddette Sezioni coltivano interessi specifici in tema di chirurgia epatobiliare (Clinica chirurgica II), di chirurgia ano-rettale e di chirurgia dell'obesità (Clinica chirurgica IV) e di chirurgia esofagea e polmonare (Sezione di Chirurgia generale), temi per i quali è in corso e proseguirà la didattica integrata e la ricerca applicata. Il supporto concreto alla ricerca viene assicurato dalla Sezione di Chirurgia sperimentale, la quale tra l'altro, persegue già da tempo filoni particolari, quali la microchirurgia, le tecniche di chirurgia endoscopica, la sperimentazione di biomateriali chirurgici e gli studi specifici sulla laserterapia.

Per la chirurgia specialistica, il Dipartimento si avvale dell'esperienza clinica e scientifica della Sezione di Cardiochirurgia che da quasi un ventennio, accanto ad una impegnativa cospicua e delicata attività clinica, ha compiuto studi e ricerche sulle protesi valvolari, sull'ischemia acuta sperimentale e, di recente, sul ventricolo artificiale e sul cuore artificiale con finanziamenti del C.N.R.

Nelle 3 Sezioni di Oculistica, viene assicurata una intensa attività scientifica che fa da supporto ad una notevole attività clinica. Studi sull'ottica fisiopatologica, sullo strabismo e sulla retinopatia diabetica, sull'ambliopia, sul laser e sull'immunoterapia, unitamente al Centro di ricerche biotecnologiche e cliniche in oftalmologia assicurano un efficace assetto scientifico all'intera Disciplina.

La Sezione di Anestesia e Rianimazione interagisce con le Sezioni chirurgiche e specialistiche succitate, attraverso una collaborazione concreta ed attiva, apportando il contributo scientifico derivante da studi specifici sull'emodinamica, il monitoraggio delle funzioni vitali, sulle infezioni, sugli aspetti nutrizionali metabolici nel campo del paziente critico.

Le nove Sezioni che compongono il Dipartimento, infine, concorrono tutte a perseguire un ulteriore ed importante obiettivo clinico scientifico nel campo dei trapianti che rappresentano, quindi, il filone unitario al quale il Dipartimento si è dedicato. Sulla base di esperienze sperimentali degli anni `80 realizzate presso gli ex Istituti di Clinica chirurgica II, Cardiochirurgia e di Oculistica, la trapiantologia è ormai realtà ben consolidata, con i trapianti di fegato, rene, di cuore e cornee, e con studi in atto, anche la fattibilità del trapianto di polmone.

CENTRO DI RICERCHE BIOTECNOLOGICHE
E CLINICHE IN OFTALMOLOGIA

CENTRO DI STUDIO SPERIMENTALE DI SVILUPPO
E APPLICAZIONE IN MEDICINA E CHIRURGIA
DELLE ONDE MAGNETICHE E MICRO-ONDE


PROFESSORI FUORI RUOLO

Farruggia Francesco; - di Semeiotica e metodologia chirurgica; dal 01 nov. 96.

Galletti Giovanni; - di Fisiopatologia applicata alla chirurgia generale; dal 01 nov. 98.

Schiavi Luciano; - di Oftalmologia; dal 01 nov. 98.


PROFESSORI ORDINARI E STRAORDINARI

Caramazza Roberto; - di Oftalmologia.

Cavallari Antonino; - di Chirurgia generale.

Del Gaudio Antonio; - di Chirurgia generale.

Galletti Giovanni; - di Fisiopatologia applicata alla chirurgia generale.

Guernelli Natalino; - di Chirurgia generale.

Martinelli Gerardo; - di Anestesiologia e rianimazione.

Mazziotti alighieri; - di Patologia chirurgica; dal 1 gen. 98.

Meduri Renato Alberto; - di Ottica fisiopatologica.

Pierangeli Angelo; - di Cardiochirurgia.

Schiavi Luciano; - di Oftalmologia.


PROFESSORI ASSOCIATI, CONFERMATI E NON CONFERMATI

Arpesella Giorgio; - di Chirurgia cardiaca; dal 01 nov. 96.

Bellusci Roberto; - di Chirurgia generale.

Campos Emilio; - di Ottica fisiopatologica.

Cunsolo Gennaro Antonino; - di Chirurgia generale.

Faenza Alessandro; - di Chirurgia vascolare.

Farruggia Francesco; - di Semeiotica e metodologia chirurgica; fino al 31 ott. 96.

Fuga Giovanni; - di Chirurgia generale; dal 26 ago. 96.

Marinelli Giuseppe; - di Cardiochirurgia.

Mattioli Sandro; - di Chirurgia generale.

Principe Alfonso; - di Clinica chirurgica generale e terapia chirurgica.

Puddu Piero; - di Oftalmologia.

Turinetto Bruno; - di Cardiochirurgia.


RICERCATORI, CONFERMATI E NON CONFERMATI

Bragaglia Romano.

Di Bartolomeo Roberto.

Faenza Stefano.

Maldarizzi Francesco.

Panettiere Pietro.

Petrini Flavia.

Puglioli Riccardina.

Schiavi Costantino.

Solidoro Giuseppe.

Spolaore Renato.

Ussia Giovanni.

Vivarelli Marco.


ASSISTENTI

Cellini Mauro.


PERSONALE TECNICO - AMMINISTRATIVO

Barbieri Antonia; Assistente contabile.

Barzini Elide; Ass. socio-san. - assist. sanitario.

Benassi Stefano; Assistente tecnico in prova; dal 18 gen. 99.

Brunelli Nicola; Assistente tecnico; fino al 17 gen. 99.

Cignetti Michelangela; Operatore amministrativo.

Di Simone Massimo Pierluigi; Collaboratore tecnico.

Fughelli Patrizia; Assistente bibliotecaria; dal 15 giu. 98.

Giovannini Alberta; Operatore amministrativo.

Grazi Gian Luca; Collaboratore tecnico.

Jovine Elio; Funzionario tecnico.

Manara Leda; Ass. socio-san. - tecn. lab. clinici.

Montanari Mirna; Ass. socio-san. - assist. sanitario.

Parlapiano Mario; Funzionario tecnico.

Polsoni Maria Luisa; Collaboratore amministrativo.

Romagnoli Monica; Operatore amministrativo.

Romagnoli Valeria; Operatore amministrativo; dal 12 mag. 97.

Romano Aniello; Bidello.

Spighi Massimo Romano; Coordinatore tecnico.

Stefanini Marisa; Collaboratore amministrativo.

Suzzi Angela; Assistente amministrativo.

Testi Anna Rosa; Operatore amministrativo.

Ungarelli Angela; Collaboratore amministrativo.

Versura Piera; Funzionario tecnico.

Vignoli Gian Franco; Bidello; fino al 31 lug. 98.

Zaccardi Patrizia; Operatore amministrativo.

Zambonelli Romano; Agente dei servizi ausiliari; fino al 1 mar. 98.

Zanon Antonio; Assistente amministrativo; dal 23 giu. 97.