Università degli Studi di Bologna

F8
Facoltà di Lettere e Filosofia



Presidi


dall'anno 1859-1860

1859-1868 - Veggetti Liborio

1868-1871 - Rocchi Francesco

1871-1875 - Pelliccioni Gaetano

1875-1883 - Gandino Giov. Battista

1883-1889 - Pelliccioni Gaetano

1889-1891 - Gandino Giovanni Battis.

1891-1892 - Pelliccioni Gaetano

1892-1894 - Carducci Giosuè

1894-1910 - Bertolini Francesco

1910-1912 - Pullè Francesco Lorenzo

1912-1917 - Albini Giuseppe

1917-1920 - Ghirardini Gherardo

1920-1923 - Supino I. Benvenuto

1923-1929 - Ducati Pericle

1929-1933 - Supino I. Benvenuto

1933-1935 - Errera Carlo

1935-1943 - Bianchi Lorenzo

1943-1944 - Ducati Pericle

1944-1945 - Simeoni Luigi

1945-1950 - Battaglia Felice

1950-1962 - Pighi Giovenni Battista

1962-1970 - Del Grande Carlo

1970 -1991 - Battaglia Felice,
Preside ff.

1970-1971 - Capitano Ovidio

1971 -1991 - Pensa mario,
Preside ff.

1971-1988 - Susini Giancarlo

1988-1996 - Carile Antonio

1996-1997 - Raimondi Ezio, decano

1997 -1997 - Tega Walter



Preside

Carile Antonio fino al 31/10/96

Raimondi Ezio, decano, dal 1/11/96 fino al 15/1/97

Tega Walter dal 16/1/97

PROFESSORI FUORI RUOLO

Banchetti Silvestro; - di Pedagogia.

Camporesi Piero; - di Italiano.

Matteucci Armandi Avoglit Nicola; - di Filosofia morale.

Melli Elio; - di Filologia romanza al 31 ott 96.

Pignotti Lamberto; - di Struttura della figurazione al 31 ott 96.

Polato Franco; - di Filosofia morale.

Raimondi Ezio; - di Letteratura italiana i.

Tabarroni Giorgio; - di Storia della scienza al 31 ott 96.

Valabrega Guido; - di Storia dei paesi afro-asiatici.

PROFESSORI ORDINARI E STRAORDINARI

Barilli Renato; - di Fenomenologia degli stili.

Basile Bruno; - di Letteratura italiana.

Battistini Andrea; - di Letteratura italiana.

Biagi Maria Luisa; - di Storia della lingua italiana.

Bianconi Lorenzo Gennaro; - di Drammaturgia musicale.

Bossi Francesco; - di Storia della filologia classica.

Branca Daniela; - di Lingua e letteratura italiana.

Bruno M. grazia; - di Storia delle lingue dell'Italia preromana.

Calboli Gualtiero; - di Lingua e letteratura latina i.

Campagnoli Ruggero; - di Lingua e letteratura francese.

Camporesi Piero; - di Italiano al 31 ott 96.

Capitani Ovidio; - di Storia medioevale i.

Caramelli Niccoletta; - di Psicologia.

Cremascoli Giuseppe; - di Storia della letterat. latina medioevale.

Curi Fausto; - di Letteratura italiana moderna e contemp. .

De Matteis Maria Consiglia; - di Pubblicistica e cronachistica
medioevali.

Degani Enzo; - di Letteratura greca i.

Di Benedetto Renato; - di Storia della musica.

Donati Angela; - di Epigrafia e antichità romane.

Eco Umberto; - di Semeiotica del testo.

Fabbri Paolo; - di Teoria delle forme.

Farinelli Franco; - di Geografia.

Farioli Raffaella; - di Archeologia cristiana.

Fassò Andrea; - di Filologia romanza.

Ferrara Roberto; - di Paleografia e diplomatica.

Ferretti Massimo; - di Problemi di storiografia delle arti.

Forlani Anna; - di Tecnica e storia del disegno e della grafica.

Formisano Luciano; - di Filologia romanza.

Franci Giorgio Renato; - di Sanscrito.

Fumagalli Vito; - di Storia medioevale.

Geraci Giovanni; - di Storia romana.

Giardina Giancarlo; - di Letteratura latina.

Giglioli Pier Paolo; - di Sociologia dei processi culturali.

Ginzburg Carlo; - di Storia moderna II.

Guglielmi Guido; - di Letteratura italiana contemporanea.

Lavagetto Mario; - di Teoria e metodologia letteraria.

Leonardi Paolo; - di Filosofia del linguaggio .

Leydi Roberto Antonio Giovanni; - di Etnomusicologia.

Mariotti Italo; - di Filologia greco-latina.

Matteucci Armandi Avoglit Nicola; - di Filosofia morale al 31 ott 96.

Matteucci Armandi Avoglit Anna Maria; - di Storia dell'arte medioevale
e moderna.

Mazzotta Clemente; - di Filologia italiana.

Meldolesi Claudio; - di Drammaturgia i.

Mizzau Marina; - di Psicologia del linguaggio e della comunicazione.

Montefusco Lucia; - di Storia della retorica classica.

Ottani Anna; - di Storia dell'arte medioevale e moderna.

Pancaldi Giuliano; - di Storia della scienza.

Pasquini Emilio; - di Letteratura italiana.

Pazzaglia Mario; - di Filologia dantesca.

Pernigotti Sergio; - di Egittologia.

Pistoso Maurizio; - di Lingua e letteratura persiana.

Prodi Paolo; - di Storia moderna.

Quilici Lorenzo; - di Topografia dell'Italia antica.

Raimondi Ezio; - di Letteratura italiana i al 31 ott 96.

Ricci Bitti Pio Enrico; - di Psicologia.

Roda Vittorio; - di Letteratura italiana.

Rossi Lino; - di Estetica.

Rossini Rema; - di Linguistica applicata.

Salvati Maria; - di Storia contemporanea.

Sandri Giorgio; - di Logica.

Santucci Antonio; - di Storia della filosofia.

Sassatelli Giuseppe; - di Etruscologia e archeologia italica.

Simili Raffaella; - di Storia del pensiero scientifico.

Stati Sorin; - di Glottologia.

Susini Giancarlo; - di Storia romana (con es. di epigr. rom.).

Tega Walter; - di Storia della filosofia.

Tosi Maurizio; - di Paletnologia (sede di Ravenna).

Traina Alfonso; - di Letteratura latina II.

Turco Luigi; - di Storia della filosofia moderna e contemp.

Uguzzoni Arianna; - di Linguistica generale.

Varni Angelo; - di Storia contemporanea.

Vasina Augusto; - di Storia medioevale.

Vincieri Paolo; - di Storia delle dottrine morali.

PROFESSORI ASSOCIATI, CONFERMATI E NON CONFERMATI

Albanese Andreina; - di Sinologia.

Albonetti Pietro; - di Storia dell'europa contemporanea.

Anselmi Gian Mario Giusto; - di Letteratura umanistica.

Artosi Alberto; - di Logica dei sistemi normativi.

Azzaroni Libero; - di Elementi di armonia e contrappunto.

Bagni Paolo; - di Poetica e retorica.

Baldini Antonio; - di Storia romana (con es. di epigr. rom.).

Battistelli Pier Giorgio; - di Psicologia.

Benvenuti Francesco; - di Storia dell'unione sovietica.

Bercelli Fabrizio; - di Sociologia.

Bollino Fernando; - di Estetica.

Bosi Fausto; - di Protostoria euroasiatica.

Budriesi Roberta; - di Archeologia cristiana.

Burgio Alberto; - di Storia della filosofia moderna.

Buti Giangabriella; - di Filologia germanica.

Buzzetti Dino; - di Storia della filosofia medioevale.

Calbi Alda; - di Storia dell'emilia romagna nell'antichità.

Calcagno Giancarlo; - di Storia della scienza e della tecnica.

Cane Giovanni; - di Civiltà musicale afro-americana.

Cantarella Glauco Maria; - di Storia dell'emilia-romagna nel medioevo.

Capitani Pietro; - di Storia della filosofia dal rinasc.
all'illuminismo.

Casali Luciano; - di Storia contemporanea.

Casanova Cesarina; - di Storia dell'emilia romagna nell'età moderna.

Casci Simonetta; - di Storia e geografia dell'asia orientale.

Casini Ropa Eugenia; - di Storia dello spettacolo.

Cavini Walter; - di Storia della filosofia antica.

Cecchini Serena Maria; - di Archeol. e storia dell'arte del vicino
oriente ant.

Cosi Dario; - di Storia delle religioni del mondo classico.

Costa Antonio; - di Storia del cinema.

Cottignoli Alfredo; - di Italiano.

Criscuolo Lucia; - di Epigrafia e antichità greche.

Cuccioli Rita; - di Filologia latina.

Dall'aglio Pier Luigi; - di Topografia antica.

De Benedictis Angela; - di Storia degli antichi stati italiani.

De Bernardi Alberto; - di Storia dell'industria.

De Marinis Marco; - di Storia della scenografia.

De Paz Alfredo; - di Metodologia della critica delle arti.

Dionigi Roberto; - di Filosofia.

Ercolani Emanuela; - di Numismatica antica.

Fabbri Paolo; - di Geografia politica.

Federzoni Laura; - di Geografia storica del mondo antico.

Ferriani Maurizio; - di Storia della logica.

Forni Guglielmo; - di Antropologia.

Ganapini Luigi; - di Storia dell'Inghilterra e del commonw. nel sec.
XX.

Genito Maria Cristina; - di Storia dell'archeologia classica.

Gentili Carlo; - di Estetica.

Giordano Anna; - di Didattica del latino.

Gozzi Luigi; - di Metodologia della critica dello spettacolo.

Grandi Roberto; - di Comunicazioni di massa.

Gusberti Enrico; - di Storia del rinascimento.

Iofrida Manlio; - di Storia della filosofia contemporanea.

La Face Giuseppina; - di Storia della musica moderna e contemporanea.

Landi Fiorenzo; - di Storia dell'agricoltura.

Laurencich Laura; - di Storia e civiltà precolombiane dell'america.

Legnani Massimo; - di Storia d'Italia nel secolo XX.

Lenzi Deanna; - di Storia dell'architettura.

Lorenzini Niva; - di Letteratura italiana.

Lucco Mauro Umberto; - di Storia delle arti.

Lupano Mario; - di Storia dell'architettura .

Magrini Tullia; - di Teoria musicale.

Malaguti Maurizio; - di Ermeneutica filosofica.

Malatesta Maria; - di Storia economica contemporanea.

Marchetti Valerio; - di Storia moderna.

Martinelli Patrizia; - di Storia dell'arte bizantina.

Masulli Ignazio Antonio; - di Storia del lavoro.

Mattioli Umberto; - di Letteratura cristiana antica.

Mattozzi Ivo; - di Storia degli antichi stati italiani.

Montanari Ornella; - di Grammatica greca.

Moscato Maria Teresa; - di Pedagogia.

Nanni Luciano; - di Estetica.

Neri Valerio Lieto Salvatore; - di Storia dell'economia antica.

Paolini Lorenzo; - di Storia della chiesa medioev. e dei movim.
ereticali.

Pedrocco Giorgio Nicola; - di Storia delle innovazioni tecnologiche.

Pelà Maria Cristina; - di Archeologia medioevale.

Picardi Eva; - di Filosofia del linguaggio.

Picchi Arnaldo; - di Iconografia teatrale.

Picchioni Sergio Angelo; - di Assiriologia.

Pieri Piero; - di Letteratura italiana .

Pinotti Paola; - di Storia della lingua latina.

Piretti Laura; - di Indologia.

Poma Gabriella; - di Antichità greche e romane.

Pomata Giannetta; - di Teoria e storia della storiografia nell'età
mod. .

Porciani Ilaria; - di Storia del risorgimento.

Quaresima Leonardo; - di Cinema e fotografia .

Ricottilli Massimo; - di Economia politica al 31 ott 96.

Rizzardi Clementina; - di Antichità Ravennati.

Romero Federico; - di Storia americana.

Rossi Anna Maria; - di Esegesi delle fonti di storia greca e romana.

Sabattini Antonio; - di Storia greca.

Savarese Nicola; - di Discipline dello spettacolo .

Scabia Giuliano; - di Drammaturgia.

Scagliarini Daniela; - di Archeologia e storia dell'arte romana.

Scarin Maria Luisa; - di Geografia.

Schiavo Antonio; - di Filosofia della storia.

Serra Alessandro; - di Psicologia dell'arte.

Serra Zanetti Paolo; - di Letteratura cristiana antica.

Sofia Francesca; - di Storia delle istituzioni politiche.

Soravia Giulio; - di Glottologia.

Sorcinelli Paolo; - di Storia sociale.

Stame Stefania; - di Psicologia.

Stasolla Maria Giovanna; - di Islamistica.

Stefani Gino; - di Semiologia della musica.

Taddei Francesca; - di Storia costituz. e amm.va dell'Italia
contemporanea.

Taddia Irma; - di Storia dei paesi africani nel secolo XX.

Takeshita Toshiaki; - di Lingua e letteratura giapponese.

Tammaro Vinicio; - di Letteratura greca.

Tavoni Maria Gioia; - di Storia del libro e delle biblioteche.

Tizzi Maria Alessandra; - di Lingua e letteratura tedesca.

Torresani Stefano; - di Geografia applicata e organizz. del
territorio.

Tosi Renzo; - di Lingua e letteratura greca .

Trezzini Lamberto; - di Organizzazione ed economia dello spettacolo.

Trombetti Anna Laura; - di Antichità medioevali.

Tugnoli Sandra; - di Storia del pensiero scientifico nell'età moderna.

Uberti Maria Luisa; - di Storia del mediterraneo antico orientale.

Uluhogian Gabriella; - di Lingua e letteratura armena.

Valabrega Guido; - di Storia dei paesi afro-asiatici al 31 ott 96.

Vattuone Riccardo; - di Storia romana.

Vincenzi Giuseppe Carlo; - di Glottologia.

Violi Maria Patrizia; - di Sociolinguistica.

Volli Ugo; - di Filosofia del linguaggio.

Wolf Mauro; - di Tecnica del linguaggio radio televisivo al 14 lug 96.

Zucchini Gianpaolo; - di Storia delle dottrine politiche.

PROFESSORI INCARICATI

Moen Randi Langen; - in Lingue e letterature scandinave.

RICERCATORI, CONFERMATI E NON CONFERMATI

Albiani Maria Grazia .

Andreolli Bruno .

Andrisano Angela Maria; - al 29
feb 96.

Babini Valeria Paola .

Badini Bruna .

Basso Maria Luisa .

Benassi Stefano .

Bentivogli Bruno .

Bertocchi Alessandra .

Bertoni Alberto; - al 15 gen 96.

Bertoni Alberto .

Bignami Paola .

Bisteghi Ugo .

Borgogelli Alessandra .

Borzacchini Dario .

Brighetti Gianni .

Brizzolara Anna Maria .

Bulgari Simonetta .

Buscaroli Silvano .

Calbi Emilia .

Canosa Michele .

Capoferro Annamaria .

Caranti Stefania .

Casali Elide .

Cassani Anselmo .

Castelli Anna Luisa .

Caterina Roberto .

Cavalca Maria .

Cenerini Francesca .

Chiantera Angela .

Cocozza Vincenzo .

Colomba Sergio .

Conconi Bruna; - al 01 apr 96.

Conconi Bruna .

Contento Silvana Grazia .

De Maria Sandro .

Di Gaetano Danielle .

Donati Paola .

D'anna Vittorio .

Facchini Claudia .

Favari Pietro .

Fele Giolo .

Felice Domenico .

Ferrari Stefano .

Foresti Fabio .

Fuà Oscar .

Gaddoni Silvia .

Gagliani Dianella .

Galetti Paola .

Gatti Daniela .

Gemelli Giuliana.

Ghetti Orsola .

Giacomelli Alfeo .

Giovannini Carla .

Grassi Letizia .

Grignaffini Giovanna .

Guicciardini Corsi Salvia Niccolò .

Lorenzoni Alberta .

Lupacchini Rossella .

Madonia Claudio .

Magli Patrizia .

Maraldi Mirka .

Maranini Anna .

Marchi Marzia .

Mascanzoni Leardo; - al 31 mag 96.

Mascanzoni Leardo .

Mazzanti Angela Maria .

Mazzeo Luisa .

Mazzone Umberto .

Medici Rita .

Montefusco Francesca; - al 31 ott 96.

Morini Enrico .

Muzzarelli Giuseppina .

Nannini Simonetta .

Pancino Claudia .

Pasi Silvia .

Paterlini Mariarita .

Pavone Chiara .

Penzo Pier Paola .

Pigozzi Marinella .

Porta Paola .

Pozzana Claudia .

Pozzato Maria Pia .

Prevignano Carlo .

Riganti Elisabetta .

Rizza Eleonora .

Rosati Roberto .

Santoro Sara .

Sartini Iside In Silvani .

Sega Paola .

Soncini Anna Paola .

Spallanzani Mariafranca .

Staiti Domenico .

Tartari Marinella .

Tonfoni Graziella .

Tonini Carla .

Trovabene Giordana .

Vasetti Donatella .

Vecchi Paola .

Vetri Lucio .

Visani Oriana .

Vitali Daniele .

Zaffagnini Ida .

Zoli Sergio .

ASSISTENTI

Clerici Bagozzi Nora.

Del Vecchio Tommaso.

Figna Francesca.

Liotta Giuseppe.

Peternolli Giovanni.