Università degli Studi di Bologna

FacoltÓ di Ingegneria

DIRETTORI
della già R. Scuola di Applicazioni per gli Ingegneri
(successivamente R. Scuola di Ingegneria
R. Istituto Superiore di Ingegneria)
(dalla istituzione al 28 ottobre 1935)

1877-1893 - Razzaboni Cesare
1893-1910 - Benetti Jacopo
1910-1918 - Canevazzi Silvio
1918-1923 - Donati Luigi
1923-1927 - Muggia Attilio
1927-1932 - Puppini Umberto
1932-1935 - Sartori Giuseppe

PRESIDI
della Facoltà dall'anno 1935-1936

1935-1936 - Sartori Giuseppe
1937-1945 - Puppini Umberto
1945-1947 - Prosciutto Aristide
1947-1965 - Dore PaoloLeonardo
1965-1968 - Supino Giulio
1968-1975 - Cocchi Giovanni
1975-1977 - Foraboschi Franco
1977-1980 - Folloni Giorgio
1980-1983 - Calandrino Leonardo
1983-1989 - Marchetti Leonardo
1989 - Lorenzini Enrico

PRESIDE
Lorenzini Enrico

PROFESSORI FUORI RUOLO

Chiorboli Paolo; - di Chimica fisica dal 01 nov 94.
Cini Leopoldo; - di Tecnologia dei materiali e chimica applicata.
Guerrini Pietro; - di Impianti speciali idraulici.
Poggi Bruno; - di Costruzioni idrauliche.
Pozzati Piero; - di Tecnica delle costruzioni.
Spina Francesco; - di Tecnica ed organizzazione dei cantieri.
Trebbi Giorgio; - di Caratteri distributivi degli edifici.
Zanobetti Dino; - di Impianti elettrici.

PROFESSORI ORDINARI, STRAORDINARI

Abbati Marescotti Pier Paolo; - di Meccanica Razionale II.
Alessi Roberto; - di Tecnica delle costruzioni.
Andrisano Oreste; - di Sistemi di telecomunicazione dall'1 nov 94.
Artina Sandro, - di Tecnica della progettazione idraulica.
Avanzolini Guido; - di Strumentazione biomedica.
Baccarani Giorgio; - di Elettronica applicata.
Barozzi Giulio Cesare; - di Analisi matematica.
Bartolozzi Giorgio; - di Costruzione di macchine.
Basile Giuseppe; - di Teoria dei sistemi.
Belardinelli Enzo; - di Bioautomatica dall'1 gen 95.
Berry Paolo; - di Arte Mineraria.
Bertin Antonio; - di Fisica.
Bertoni Gianni; - di Controlli automatici.
Boari Maurelio; - di Calcolatori elettronici.
Bonivento Claudio; - di Controllo dei processi.
Bragadin Gianni Luigi; - di Idraulica.
Braghieri Gianni; - di Architettura e composizione architetton. dall'1 nov 94.
Brath Armando; - di Costruzioni idrauliche dall'1 nov 94.
Brighenti Giovanni; - di Tecnica dei sondaggi dall'1 gen 95.
Brunelli Benito; - di Macchine Elettriche.
Bucchi Alberto; - di Costruzione di strade ferrovie e aeroporti.
Calandrino Leonardo; - di Comunicazioni elettriche.
Calzolari Pier Ugo; - di Elettronica Applicata.
Cannarozzi Agostino Antonio; - di Scienza delle costruzioni.
Carloni Giulio Cesare; - di Geologia applicata.
Cavalieri D'Oro Luigi; - di Geometria.
Ceccoli Claudio; - di Tecnica delle costruzioni.
Chierici Gian Luigi; - di Integneria dei giacimenti di idrocarburi dall'1 gen 95.
Ciampolini Filippo; - di Elettrotecnica.
Ciancabilla Fulvio; - di Valorizzazione delle materie prime dall'1 gen 95.
Cocchi Alessandro; - di Fisica tecnica.
Colle Renato; - di Chimica fisica dei materiali solidi.
Corazza Giancarlo; - di Campi elettromagnetici.
Corazza Giorgio; - di Comunicazioni elettriche.
Corlaita Alberto; - di Tecnica urbanistica.
Curioni Sergio; - di Costruzione di macchine.
Dell'Acqua Adolfo Cesare; - di Architettura tecnica.
Di Tommaso Angelo; - di Scienza delle costruzioni.
Diotallevi Pier Paolo; - di Scienza delle costruzioni dall'1 nov 94.
Fabbri Sergio; - di Impianti meccanici dall'1 gen 95.
Fabrizio Mauro; - di Meccanica razionale.
Falciasecca Gabriele; - di Microonde.
Faldella Eugenio; - di Reti logiche dall'1 nov 94.
Ferri Massimo; - di Geometria.
Filicori Fabio; - di Elettronica industriale dall'1 nov 94.
Folloni Giorgio; - di Topografia.
Foraboschi Franco; - di Principi di ingegneria chimica.
Freddi Alessandro; - di Analisi sperimentale delle tensioni.
Funaioli Ettore; - di Meccanica applicata alle macchine.
Ghigi Paolo Raffaele; - di Elettrotecnica.
Graffi Sergio; - di Elettronica applicata.
Grasselli Luigi; - di Geometria e algebra (sede di Reggio Emilia) dall'1 nov 94.
Gubellini Alberto; - di Topografia.
Guidorzi Roberto; - di Teoria dei sistemi.
Lamberti Alberto, - di Idraulica.
Laschi Roberto; - di Reti logiche.
Lelli Ugo; - di Impianti chimici.
Lorenzini Enrico; - di Gestione dell'energia.
Maggiore Alberto; - di Meccanica applicata alle macchine.
Manaresi Piero; - di Chimica.
Marchetti Leonardo; - di Chimica organica.
Marro Giovanni; - di Controlli automatici.
Martello Silvano; - di Ricerca operativa (sede di Reggio Emilia) dall'1 nov 94.
Masetti Guido; - di Elettronica applicata.
Massa Ignazio Giacomo; - di Fisica I.
Matarasso Silvano; - di Analisi matematica.
Meneghetti Umberto; - di Meccanica applicata alle macchine.
Minelli Giorgio; - di Macchine dall'1 gen 95.
Molari Pier Gabriele; - di Costruzione di macchine.
Molinari Vincenzo; - di Elementi di fisica dei reatt. a fiss. e fusione.
Monaco Vito Antonio; - Elettronica applicata.
Monti Carlo; - di Tecnica urbanistica.
Moroni Cesare; - di Fisica.
Natali Antonio; - di Fondamenti di informatica.
Negri di Montenegro Giorgio; - di Macchine dall'1 gen 95.
Negrini Francesco; - di Elettrotecnica.
Neri Giovanni; - di Calcolatori elettronici.
Obrecht Enrico; - di Analisi matematica.
Orlandi Alessandro; - di Tecnica ed economia dei trasporti.
Palmonari Carlo; - di Scienza e tecnologia dei materiali ceramici.
Papini Pier Luigi; - di Analisi matematica I.
Parenti Castelli Vincenzo; - di Meccanica applicata alle macchine dall'1 nov 94.
Pareschi Arrigo; - di Impianti industriali dall'1 gen 95.
Pentimalli Luciano; - di Chimica applicata.
Persiani Franco; - di Disegno tecnico industriale.
Pratelli Alberto; - di Disegno.
Reggiani Ugo; - di Elettrotecnica.
Riccò Bruno; - di Elettronica applicata II.
Righi Pier Vincenzo; - di Geotecnica.
Rinaldi Mario; - di Misure elettriche I.
Rizzoli Vittorio; - di Campi elettromagnetici.
Rossi Remo; - di Sistemi di elaborazione.
Rubatta Antonello; - di Idraulica.
Rudan Massimo; - di Microelettronica.
Ruggeri Tommaso Antonio; - di Meccanica razionale.
Salvigni Sandro; - di Fisica tecnica.
Sandrolini Franco; - di Scienza dei materiali.
Santarelli Francesco; - di Principi di ingegneria chimica.
Sarti Eugenio; - di Controlli automatici.
Sarti Giulio Cesare; - di Proprietà termodinamiche e di trasporto.
Scarpi Giambattista; - di Idraulica.
Simoni Luciano; - di Tecnologie elettriche.
Soavi Fabio; - di Tecnologia meccanica.
Tagliaventi Ivo; - di Architettura tecnica.
Tiberio Paolo; - di Sistemi informativi.
Todini Ezio; - di Idrologia e idrografia.
Toth Paolo; - di Algoritmi di ottimizzazione.
Trombetti Tullio; - di Metodi matem. per i reattori nucleari dall'1 nov 94.
Uguzzoni Arnaldo; - di Fisica.
Unguendoli Marco; - di Topografia.
Verondini Ettore; - di Fisica I.
Viola Erasmo; - di Scienza delle costruzioni.
Vitale Antonio; - di Fisica I.
Zanoni Andrea; - di Economia e organizzazione aziendale.
Zignani Flavio; - di Chimica.

PROFESSORI ASSOCIATI, CONFERMATI E NON CONFERMATI

Achilli Vladimiro; - di Topografia.
Amadesi Paolo; - di Misure delle radiazioni e protezioni.
Ambrosini Maria Laura; - di Elettrotecnica.
Ambrosini Guaccimanni Lodovico; - di Programmazione dei calcolatori elettronici.
Bassi Paolo; - di Elaborazione ottica dei segnali.
Benzi Valerio; - di Fisica nucleare.
Bernardini Mauro; - di Istituzioni di diritto pubblico e privato.
Berti Corrado; - di Chimica.
Bizzarri Alberto; - di Difesa e conservazione del suolo.
Bonetti Flavio; - di Geometria.
Borghi Carlo Angelo; - di Magnetofluidodinamica applicata.
Borgia Giulio Cesare; - di Ingengeria dei giacimenti di idrocarburi dall'1 gen 95.
Bruno Roberto; - di Giacimenti minerari dall'1 gen 95.
Bruno Mauro; - di Fisica I.
Burchiani Alberto; - di Misure elettriche.
Caligiana Gianni; - di Disegno (meccanici).
Camera Roda Giovanni; - di Impianti chimici.
Capitani Gloria; - di Teoria dei sistemi e del controllo.
Cappello Angelo; - di Biomeccanica e biomacchine.
Capponi Marco; - di Fisica II.
Casadei Domenico; - di Azionamenti elettrici.
Casini Silvano; - di Complementi di tecnica urbanistica.
Cesari Franco; - di Tecnologie e applicazioni nucleari.
Cesari Francesco; - di Progetti e costruzioni nucleari.
Chiarini Arnaldo; - di Calcolo numerico e programmazione.
Citti Giovanna; - di Analisi matematica.
Coli Gianfranco; - di Servizi generali di impianto dall'1 gen 95.
Colombo Vittorio; - di Metodi matem. per i reattori nucleari.
Comani Claudio; - di Costruzioni per l'industria.
Corradi Antonio; - di Programmazione dei calcolatori elettronici.
Crocioni Giovanni; - di Tecnica urbanistica.
Cuppini Giampiero; - di Progetti per la ristrutturaz. e il risan. edilizio.
Dal Re Vincenzo; - di Costruzione di macchine.
Dalpiaz Giorgio; - di Meccanica applicata alle macchine.
Desalvo Agostino; - di Chimica fisica dei materiali solidi.
Di Leo Antonio; - di Sperimentazione dei materiali e delle strutture.
Dumas Antonio; - di Fisica tecnica.
D'Anna Eugenio; - di Scienza delle costruzioni.
Elmi Carlo; - di Geologia.
Fabbri Sante; - di Impianti minerari dall'1 gen 95.
Filippetti Fiorenzo; - di Elettrotecnica.
Foresti Giancarlo; - di Terminali e impianti di trasporto.
Fortunato Bruno; - di Chimica.
Gandolfi Alessandro; - di Fisica II.
Gatta Alceo; - di Impianti chimici.
Gentilini Marco; - di Impianti speciali dall'1 gen 95.
Gilotti Anna Luisa; - di Geometria e algebra.
Gnudi Gianni; - di Bioingegneria.
Goracci Ermanno; - di Materiali speciali per l'elettrotecnica.
Gostoli Carlo; - di Impianti biochimici.
Gottardi Guido; - di Produzione e trasporto degli idrocarburi dall'1 gen 95.
Grande Antonino; - di Calcolo delle macchine elettriche.
Grandi Alessandro; - di Economia applicata all'ingengeria.
Gresleri Giuliano; - di Storia dell'architettura e dell'urbanistica.
Guerrieri Roberto; - di Elettronica nucleare.
Guidetti Davide; - di Analisi matematica I.
Lamberti Paolo; - di Costruzioni marittime e fluviali.
Lamma Evelina; - di Fondamenti di informatica.
Lazzari Barbara; - di Meccanica razionale.
Lembo Fazio Albino; - di Consolidamento dei terreni.
Lipparini Alessandro; - di Progetto di circuiti a microonde.
Loggini Mauro; - di Applicazioni industriali dell'elettrotecnica.
Luciani Nino; - di Economia dell'ingegneria.
Majowiecki Massimo; - di Strutture speciali.
Malaguti Franco; - di Fisica.
Malaman Giovanni; - di Esercizio delle reti elettriche di energia.
Martelli Maria; - di Elettrotecnica.
Matassa Mario; - di Tecnica ed economia dei trasporti.
Matildi Giuseppe; - di Costruzioni metalliche.
Menchetti Antonio; - di Misure elettriche.
Merli Maurizio; - di Costruzione di ponti.
Mezzetti Romano; - di Mineralogia e petrografia.
Miglio Riccardo; - di Elettrotecnica.
Milani Giovanni; - di Chimica.
Mingucci Roberto; - di Disegno II (per civili).
Mirri Domenico; - di Misure elettroniche.
Montanari Gian Carlo; - di Tecnologie elettriche.
Montanari Ivan; - di Progettazione automatica per l'ingegneria elettrica.
Motori Antonio; - di Scienza dei materiali.
Munari Andrea; - di Chimica.
Muracchini Augusto; - di Meccanica razionale.
Nobili Dario; - di Chimica fisica dei materiali solidi.
Nocentini Massimo; - di Teoria e sviluppo dei processi chimici.
Nucci Carlo Alberto; - di Impianti elettrici.
Orlandelli Carlo Maria; - di Sicurezza e analisi di rischio.
Paretini Amos; - di Meccanica delle rocce dall'1 gen 95.
Parigi Giuliano; - di Geometria e algebra.
Pascale Guidotti Magnani Giovanni; - di Scienza delle costruzioni.
Pasquali Gabriele; - di Dinamica e controllo dei processi chimici.
Passalacqua Vasco; - di Chimica applicata.
Pattini Gianni; - di Tecnica delle alte tensioni.
Pezzi Mario; - di Impianti elettrici.
Pezzoli Luigi; - di Geometria.
Pirani Stefano; - di Misure elettriche.
Poli Giorgio; - di Metallurgia.
Poloni Marino; - di Chimica.
Poluzzi Raffaele; - di Tecnica delle costruzioni.
Porrino Celestino; - di Progettazione urbanistica.
Praderio Giorgio; - di Architettura e composizione architetton. II.
Praitoni Giannino; - di Teoria e tecnica della circolazione.
Premuda Francesco; - di Reattori nucleari avanzati.
Ravaglia Carlo; - di Analisi matematica I.
Romagnoli Alessandro; - di Economia politica.
Ronzani Guido; - di Tecnica urbanistica.
Sacchetti Raffaello; - di Elettrotecnica.
Sacchi Pier Luigi; - di Dinamica delle strutture.
Salmon Cinotti Tullio; - di Calcolatori elettronici.
Saporetti Franco; - di Fisica II.
Sasdelli Renato; - di Misure e regolazione degli impianti elettrici.
Scalas Maria Rita; - di Fondamenti di informatica.
Scardovelli Ruben Angelo Ugo; - di Trasporto di particelle e di radiazione.
Secondini Piero; - di Tecniche di analisi territoriale.
Selva Fabio; - di Processi industriali applicati all'edilizia.
Serra Giovanni; - di Macchine elettriche.
Sgallari Fiorella; - di Calcolo numerico e programmazione.
Sobrero Enrico; - di Impianti nucleari dall'1 gen 95.
Spadoni Gigliola; - di Analisi dei sistemi dell'ingegneria chimica.
Spiga Marco; - di Energetica e sistemi nucleari.
Stramiglioli Carlo; - di Chimica industriale.
Strocchi Paolo Maria; - di Tecnologia dei materiali nucleari.
Sumini Marco; - di Neutronica applicata.
Tarabusi Valerio; - di Fisica tecnica.
Terragni Fulvio; - di Controlli automatici.
Tesi Franca; - di Programmazione dei calcolatori elettronici.
Tibaldi Marco; - di Controlli automatici.
Timellini Giorgio; - di Chimica applicata.
Tonielli Alberto; - di Tecnologie dei sistemi di controllo.
Vassura Gabriele; - di Costruzione di macchine automatiche e robot.
Zanchini Enzo; - di Fisica tenica.
Zarri Franco; - di Tecnica delle costruzioni.
Zoccoli Antonio; - di Fisica I.
Zurla Orio; - di Macchine utensili.

PROFESSORI INCARICATI

Malferrari Angelo; - di Analisi matematica I.
Puppa Mario; - di Disegno tecnico industriale.
Veschi Daniele; - di Tecnologia dei materiali.

AFFIDAMENTI E SUPPLENZE

Abbati Marescotti Pier Paolo; - di Meccanica razionale.
Andrisano Oreste; - di Trasmisione numerica.
Artina Sandro; - di Costruzioni marittime.
Barozzi Giulio Cesare; - di Analisi matematica II.
Bartolozzi Giorgio; - di Economia ed organizzazione aziendale.
Bartolozzi Giorgio; - di Organizzazione della produzione e dei sistemi logistici.
Basile Giuseppe; - di Controlli automatici (c.so integrato).
Basile Giuseppe; - di Controlli automatici II (c.so integrato).
Basile Giuseppe; - di Strumentazione aeronautica.
Bassi Paolo; - di Campi elettromagnetici.
Beghelli Sergio; - di Controlli automatici (III anno).
Beghelli Sergio; - di Controlli automatici.
Belardinelli Enzo; - di Bioingegneria III.
Belardinelli Enzo; - di Modellistica e controllo dei sistemi ambientali.
Belcredi Massimo; - di Finanza aziendale.
Bellavia Giuseppe; - di Fondamenti di informatica II (l - z).
Bernardini Mauro; - di Diritto dell'assetto territoriale.
Berry Paolo; - di Cave e recupero ambientale.
Bertin Antonio; - di Fisica II.
Bertoni Gianni; - di Controlli automatici II.
Bertoni Gianni; - di Controlli automatici I.
Bettocchi Roberto; - di Propulsione aerospaziale II.
Bettocchi Roberto; - di Propulsione aerospaziale.
Bettocchi Roberto; - di Turbomacchine.
Bitelli Gabriele; - di Fotogrammetria.
Boari Maurelio; - di Sistemi operativi.
Bonetti Flavio; - di Geometria.
Bonivento Claudio; - di Robotica industriale.
Bonoli Alessandra; - di Ingegneria sanitaria ambientale.
Borghi Massimo; - di Macchine III.
Borgia Giulio Cesare; - di Geofisica applicata.
Bortolotti Dario; - di Diritto minerario.
Bragadin Gianni Luigi; - di Ingegneria sanitaria ambientale.
Bragadin Gianni Luigi; - di Modellistica idraulica.
Brighenti Giovanni; - di Meccanica dei fluidi nel sottosuolo.
Brighenti Giovanni; - di Tecnica dei sondaggi.
Brunelli Benito; - di Modellistica dei sistemi elettromeccanici.
Bruno Mauro; - di Fisica II.
Bucchi Alberto; - di Tecnica dei lavori stradali ferroviari ed aeroportuali.
Caini Carlo; - di Comunicazioni elettriche I.
Calandrino Leonardo; - di Trasmissione numerica.
Caligiana Gianni; - di Disegno tecnico industriale.
Calzolari Pier Ugo; - di Elettronica applicata I.
Cambi Gilio; - di Fisica I.
Cannarozzi Agostino Antonio; - di Analisi computazionale delle strutture.
Cantore Giuseppe; - di Macchine.
Capitani Gloria; - di Analisi dei sistemi.
Capitani Gloria; - di Elementi di automatica.
Cappello Angelo; - di Elaborazione di dati e segnali biomedici.
Capponi Marco; - di Fisica I.
Capra Alessandro; - di Topografia.
Carloni Giulio Cesare; - di Geologia.
Casadei Domenico; - di Modellistica dei sistemi elettromeccanici.
Cavallini Giorgio; - di Tecnologia delle costruzioni aeronautiche.
Chiarini Arnaldo; - di Fondamenti di informatica.
Chierici Gian Luigi; - di Misure e controlli nei giacimenti di idrocarburi.
Ciancabilla Fulvio; - di Idrogeologia applicata.
Cicognani Massimo; - di Analisi matematica II .
Citti Giovanna; - di Analisi matematica I.
Cocchi Alessandro; - di Tecnica del controllo ambientale.
Colombo Vittorio; - di Modelli numerici per i reattori nucleari.
Comani Claudio; - di Architettura tecnica (IV° anno).
Comani Claudio; - di Tecnica ed organizzazione dei cantieri.
Corazza Giorgio; - di Reti di telecomunicazioni.
Corazza Giorgio; - di Comunicazioni elettriche.
Corlaita Alberto; - di Estimo.
Corradi Antonio; - di Fondamenti di informatica II (a - k).
Costanzo Alessandra; - di Microonde.
Curioni Sergio; - di Disegno di macchine.
Curioni Sergio; - di Affidabilità e sicurezza delle costruzioni meccaniche.
Dal Re Vincenzo; - di Meccanica dei materiali.
Dalpiaz Giorgio; - di Meccanica applicata alle macchine.
Daprà Irene; - di Meccanica dei fluidi.
Dell'Acqua Adolfo Cesare; - di Caratteri distributivi e costruttivi degli edifici.
Denti Eugenio; - di Impianti aerospaziali.
Desalvo Agostino; - di Chimica (p - z).
Desalvo Agostino; - di Chimica.
Di Leo Antonio; - di Scienza delle costruzioni.
Diotallevi Pier Paolo; - di Costruzioni in zona sismica.
Dondi Giulio; - di Costruzione di strade ferrovie ed aeroporti II.
Dore Giovanni; - di Analisi matematica II (p - z).
Dragoni Eugenio; - di Costruzione di macchine.
Dumas Antonio; - di Termofluidodinamica applicata.
D'Anna Eugenio; - di Scienza delle costruzioni.
Elmi Carlo; - di Geologia.
Fabbri Sergio; - di Impianti I.
Fabbri Sergio; - di Strumentazione industriale.
Fabrizio Mauro; - di Meccanica razionale.
Falciasecca Gabriele; - di Propagazione.
Faldella Eugenio; - di Reti di calcolatori.
Fava Fabio; - di Biochimica industriale.
Ferri Massimo; - di Geometria e algebra.
Fiandri Maria Luisa; - di Fisica I.
Filicori Fabio; - di Elettronica industriale.
Filippetti Fiorenzo; - di Elettrotecnica II.
Foraboschi Franco; - di Principi di ingegneria chimica ambientale.
Fortunato Bruno; - di Chimica.
Freddi Alessandro; - di Principi e metodologie della progettazione meccanica.
Freddi Alessandro; - di Diagnostica strutturale.
Gambarotta Agostino; - di Macchine.
Gambarotta Agostino; - di Interazione fra le macchine e l'ambiente.
Gambini Marco; - di Macchine II.
Gambini Marco; - di Macchine.
Gandolfi Alessandro; - di Fisica I.
Gandolfi Alessandro; - di Fisica II.
Gandolfi Alessandro; - di Fisica I.
Garai Massimo; - di Acustica applicata.
Gatta Alceo; - di Ingegneria chimica ambientale.
Gelsomino Luisella; - di Caratteri distributivi e costruttivi degli edifici.
Gentili Giorgio; - di Meccanica del volo spaziale.
Gentilini Marco; - di Impianti II.
Ghigi Paolo Raffaele; - di Elettrotecnica (du - fo).
Gnudi Antonio; - di Elettronica applicata (c.so integrato).
Gostoli Carlo; - di Processi biotecnologici ambientali.
Gottardi Guido; - di Ingegneria dei giacimenti di idrocarburi II.
Graffi Sergio; - di Elettronica applicata II.
Grandi Alessandro; - di Economia ed organizzazione aziendale (l - z).
Grasso Mario; - di Elementi di ecologia.
Gresleri Giuliano; - di Storia dell'architettura.
Gualandri Luciano; - di Geometria e algebra.
Guastella Marco; - di Infrastrutture viarie.
Guerrieri Roberto; - di Architettura dei sistemi integrati.
Guerrieri Roberto; - di Elettronica dei sistemi digitali.
Guidetti Davide; - di Analisi matematica I.
Guidorzi Roberto; - di Fondamenti di informatica.
Immovilli Gianni; - di Comunicazioni elettriche II.
Immovilli Gianni; - di Comunicazioni elettriche (l - z).
Immovilli Gianni; - di Comunicazioni elettriche II.
Innocenti Carlo; - di Meccanica applicata alle macchine.
Lamberti Claudio; - di Automazione e organizzazione sanitaria.
Lamberti Paolo; - di Impianti speciali idraulici.
Lamma Evelina; - di Fondamenti di informatica (a - o).
Lazzari Barbara; - di Meccanica razionale (e - o).
Loggini Mauro; - di Sistemi elettronici di potenza negli impianti elettrici.
Longinetti Marco; - di Analisi matematica I (a - o).
Longinetti Marco; - di Analisi matematica II (p - z).
Longo Mariolina; - di Economia ed organizzazione aziendale.
Lorenzini Enrico; - di Gestione dell'energia.
Lorenzini Enrico; - di Termotecnica del reattore.
Luciani Nino; - di Economia applicata all'ingegneria.
Luciani Nino; - di Economia ed organizzazione aziendale (a - k).
Macri Diego Maria; - di Economia ed organizzazione aziendale.
Maggiore Alberto; - di Meccanica applicata alle macchine.
Maggiore Alberto; - di Diagnostica dei sistemi meccanici.
Manaresi Piero; - di Chimica.
Mancini Maurizio; - di Idraulica.
Mancini Maurizio; - di Ingegneria sanitaria II.
Marianucci Elisabetta; - di Chimica.
Marinoni Ottorino; - di Disegno I.
Marro Giovanni; - di Automazione industriale.
Marro Giovanni; - di Controlli automatici.
Marro Giovanni; - di Strumentazine e misure per l'automazione.
Martelli Maria; - di Principi di ingegneria elettrica II.
Martello Silvano; - di Ricerca operativa.
Masetti Guido; - di Microelettronica.
Mastri Franco; - di Elettrotecnica.
Matarasso Silvano; - di Analisi matematica I.
Matarasso Silvano; - di Analisi matematica I (e - o).
Matassa Mario; - di Progettazione di sistemi di trasporto.
Matassa Mario; - di Sistemi di trazione.
Matassa Mario; - di Meccanica del volo.
Melchiorri Claudio; - di Robotica industriale.
Mello Paola; - di Intelligenza artificiale.
Menchetti Antonio; - di Strumentazione elettronica di misura.
Menchetti Antonio; - di Misure elettroniche.
Meneghetti Umberto; - di Meccanica delle vibrazioni.
Meneghetti Umberto; - di Meccanica degli azionamenti.
Mesini Ezio; - di Produzione e trasporto degli idrocarburi.
Mesini Ezio; - di Misure e controlli nei giacimenti di idrocarburi.
Minelli Giorgio; - di Propulsione aerospaziale I.
Minelli Giorgio; - di Misure meccaniche e termiche.
Mingucci Roberto; - di Disegno I.
Mirri Domenico; - di Misure elettriche (l - z).
Montanari Ivan; - di Elettrotecnica.
Moro Davide; - di Sperimentazione sulle macchine.
Naldi Giovanni; - di Macchine II.
Natali Antonio; - di Ingegneria del software I.
Natali Antonio; - di Linguaggi e traduttori.
Negri di Montenegro Giorgio; - di Macchine.
Negri di Montenegro Giorgio; - di Macchine I.
Negrini Francesco; - di Elettrotecnica.
Neri Giovanni; - di Sistemi di elaborazione.
Nobile Lucio; - di Scienza delle costruzioni.
Nucci Carlo Alberto; - di Impianti di produzione dell'energia elettrica.
Obrecht Enrico; - di Analisi matematica II (a - d).
Obrecht Enrico; - di Analisi matematica II.
Olivo Piero; - di Strumentazione e misure elettroniche.
Orlandelli Carlo Maria; - di Localizzazione dei sistemi energetici.
Orlandi Alessandro; - di Trasporti aerei.
Pagliarini Giorgio; - di Fisica tecnica (e - o).
Papini Pier Luigi; - di Analisi matematica II.
Parenti Castelli Vincenzo; - di Meccanica dei robot.
Pareschi Arrigo; - di Logistica industriale.
Paretini Amos; - di Meccanica delle rocce.
Parigi Giuliano; - di Geometria.
Pelloni Piero; - di Dinamica e controllo delle macchine.
Penati Maria Elisabetta; - di Controlli automatici (IV° anno).
Peretto Antonio; - di Macchine.
Persiani Franco; - di Costruzioni aeronautiche II.
Persiani Franco; - di Costruzioni aeronautiche I.
Piancastelli Luca; - di Disegno assistito dal calcolatore.
Pilati Francesco; - di Materiali polimerici.
Pilati Stefano; - di Acquedotti e fognature.
Pirani Stefano; - di Sensori e trasduttori.
Pirani Stefano; - di Strumentazione e misure elettroniche II.
Poli Giorgio; - di Scienza dei metalli.
Poluzzi Raffaele; - di Strutture di fondazione.
Pontini Costante; - di Analisi matematica I (p - z).
Praitoni Giannino; - di Teoria e tecnica della circolazione (aerea).
Prodi Franco; - di Metereologia.
Raffaelli Carla; - di Telematica.
Raffaelli Carla; - di Sistemi di commutazione.
Ravaglia Carlo; - di Analisi matematica I.
Reggiani Ugo; - di Principi di ingegneria elettrica.
Ribani Pier Luigi; - di Elettrotecnica.
Riccò Bruno; - di Affidabilità e diagnostica di componenti e circuiti elettr.
Romagnoli Alessandro; - di Istituzioni di economia.
Romagnoli Alessandro; - di Economia politica.
Rubatta Antonello; - di Misure e controlli idraulici.
Rudan Massimo; - di Elettronica dello stato solido.
Ruggeri Tommaso Antonio; - di Meccanica razionale.
Saccani Andrea; - di Chimica organica.
Saccani Cesare; - di Strumentazione industriale.
Salizzoni Giovanni; - di Ingegneria del territorio (c.so integrato).
Salmon Cinotti Tullio; - di Calcolatori elettronici.
Salvigni Sandro; - di Impianti tecnici civili.
Sandrolini Franco; - di Tecnologia dei materiali e chimica applicata.
Sangiorgi Enrico; - di Elettronica applicata.
Santarato Giovanni; - di Geofisica applicata.
Santarelli Francesco; - di Principi di ingegneria chimica.
Sarti Eugenio; - di Tecnologie dei sistemi di controllo II.
Sarti Giulio Cesare; - di Termodinamica dell'ingegneria chimica.
Sasdelli Renato; - di Misure e collaudo di macchine e impianti elettrici.
Scalas Maria Rita; - di Sistemi informativi II.
Scarpi Giambattista; - di Aerodinamica.
Scarpi Giambattista; - di Fluidodinamica II.
Scarpi Giambattista; - di Fluidodinamica I.
Seccia Leonardo; - di Meccanica razionale.
Secondini Piero; - di Tecniche di analisi urbane e territoriali.
Selva Fabio; - di Progettazione per l'edilizia industrializzata.
Serra Giovanni; - di Azionamenti elettrici.
Setti Giorgio; - di Pianificazione dei trasporti.
Simoni Luciano; - di Ingegneria dei materiali elettrici.
Soavi Fabio; - di Tecnologia meccanica I.
Spadoni Gigliola; - di Analisi di sicurezza nell'industria di processo.
Spadoni Gigliola; - di Tecnica della sicurezza ambientale.
Spiga Marco; - di Energetica e sistemi nucleari.
Spiga Marco; - di Fisica tecnica.
Stramigioli Carlo; - di Elementi introduttivi di ingegneria chimica.
Tani Giovanni; - di Tecnologia meccanica II.
Tani Giovanni; - di Studi di fabbricazione.
Terragni Fulvio; - di Automazione industriale.
Tesi Franca; - di Fondamenti di informatica.
Tibaldi Marco; - di Elementi di automatica II.
Tiberio Paolo; - di Fondamenti di informatica.
Timellini Giorgio; - di Analisi strumentale e controllo dei materiali.
Todini Ezio; - di Idrologia tecnica.
Todini Ezio; - di Gestione delle risorse idriche.
Tonielli Alberto; - di Azionamenti ed elettronica industriale.
Tonielli Alberto; - di Tecnologie dei sistemi di controllo I.
Toselli Maurizio; - di Chimica (l - z).
Toth Paolo; - di Ricerca operativa.
Vassura Gabriele; - di Tecnica delle costruzioni meccaniche.
Vitale Antonio; - di Fisica II.
Zanchini Enzo; - di Fisica tecnica.
Zanoni Andrea; - di Sistemi di controllo e sistemi organizzativi.
Zucchelli Stefano; - di Fisica II.
Zunarelli Stefano; - di Diritto internazionale.

LIBERI DOCENTI

Ancarani Augusto; - di Fisica del reattore nucleare.
Azzoni Pier Mario; - di Fisica del reattore nucleare.
Bottiglioni Franco; - di Fisica del plasma.
Cenerini Riccardo; - di Idraulica.
Colamussi Arturo; - di Controlli automatici.
Pierantoni Ferrante; - di Impianti nucleari.
Ridolfi Pierluigi; - di Teoria ed applicazioni delle macchine.
Vannucchi Guido; - di Comunicazioni elettriche.

ASSISTENTI

Cavallina Tullio Felice; - di Scienza delle costruzioni.
Gasparini Mario; - di Misure elettriche II.
Marchi Gianfranco; - di Costruzione di strade ferrovie e aeroporti.
Pilati Stefano; - di Idrologia e idrografia.
Pontini Costante; - di Analisi matematica II.

RICERCATORI, CONFERMATI E NON CONFERMATI

Abenda Simonetta.
Bandini Serena.
Barletta Antonio.
Bellavia Giuseppe.
Bigoni Davide.
Biolcati Rinaldi Maurizio.
Bitelli Gabriele.
Bonoli Alessandra dall'1 gen 95.
Bonora Virna.
Borghetti Alberto.
Borghi Massimo dall'1 gen 95.
Brunella Marco.
Caini Carlo.
Cambi Gilio.
Carloni Franca.
Catania Giuseppe.
Chiani Marco.
Ciampolini Anna.
Costanzo Alessandra.
Croccolo Fabio fino al 6 feb 95.
Custodi Alberto.
Daprà Irene.
De Castro Stefano.
Degli Esposti Vittorio dall'1 nov 95.
Di Federico Vittorio.
Di Stefano Luigi.
Doghieri Ferruccio.
Dominici Donatella dall'1 nov 94.
Dondi Giulio.
Dragoni Eugenio.
D'Agostino Michela.
Fabbri Giampietro.
Fava Fabio.
Favalli Michele.
Fernandez Jorge Eduardo.
Ferrari Emilio dall'1 gen 95.
Ferrari Fausto.
Franchi Scarselli Eleonora.
Franchini Marco.
Fratamico Giuseppe.
Fregna Roberto.
Frosini Patrizio.
Garai Massimo.
Gelli Letizia.
Gelsomino Luisella.
Gentile Giuliana.
Gentili Giorgio.
Giacobazzi Gabriele.
Gnudi Antonio.
Grandi Fabio.
Gualandri Luciano.
Innocenti Carlo.
Kovacs Vajna Zsolt Miklos.
Lamberti Claudio.
Landuzzi Alberto.
Leonelli Paolo.
Longo Mariolina.
Mancini Paolo dall'1 gen 95.
Macrì Diego Maria.
Mancini Maurizio.
Marianucci Elisabetta.
Marinelli Alberto.
Marinoni Ottorino.
Mastri Franco.
Mazzanti Giovanni.
Melchiorri Claudio.
Mesini Ezio dall'1 gen 95.
Micucci Alfonso.
Moretti Guido.
Moro Davide dall'1 gen 95.
Mostacci Domiziano.
Naldi Giovanni dall'1 gen 95.
Nobile Lucio.
Omicini Andrea.
Pasini Gaetano.
Penati Maria Elisabetta.
Peretto Antonio dall'1 gen 95.
Piercastelli Luca.
Piva Stefano.
Raffaelli Carla.
Ribani Pier Luigi.
Ricci Bitti Giovanni.
Rivola Alessandro.
Saccani Cesare dall'1 gen 95.
Saccani Andrea.
Salizzoni Giovanni.
Savoia Marco.
Sciortino Lino.
Seccia Leonardo.
Selmi Luca.
Setti Giorgio.
Soverini Umberto.
Tani Angelo.
Tartarini Giovanni.
Tartarini Paolo.
Tomesani Luca.
Toselli Maurizio.
Ursino Mauro.
Vannini Giorgio.
Vestrucci Paolo.
Vigo Daniele.
Zanasi Roberto.
Zerbini Franco.
Zucchelli Stefano.