Università degli Studi di Bologna

FacoltÓ di Scienze Statistiche Demografiche e Attuariali

PRESIDI
della facoltà dall'anno 1986-87

1986- - Scardovi Italo

PRESIDE
Scardovi Italo

PROFESSORI ORDINARI, STRAORDINARI

Barbagli Marzio; - di Sociologia.
Brini Andrea; - di Algebra.
Cocchi Daniela; - di Teoria dei Campioni.
Dagum Camillo; - di Statistica Economica dal 01 nov. '94.
Del Panta Lorenzo; - di Analisi Demografica.
Di Bacco Mario; - di Statistica delle Decisioni.
D'Adda Carlo; - di Economia Politica.
Fanfani Roberto; - di Politica Economica e Finanziaria.
Filippucci Carlo; - di Istituzioni di Statistica Economica.
Gardini Attilio; - di Econometrica.
Monari Paola; - di Istituzioni di Statistica.
Montanari Antonio; - di Demografia.
Parmeggiani Antonio; - di Statistica Sanitaria.
Scardovi Italo; - di Statistica.
Tassinari Franco; - di Statistica Economica.
Veronesi Fosca; - di Antropologia.

PROFESSORI ASSOCIATI, CONFERMATI E NON CONFERMATI

Angeli Aurora; - di Demografia.
Ardeni Pier Giorigo; - di Teoria e politica dello Sviluppo Economico.
Barbujani Guido; - di Genetica delle Popolazioni.
Betti Giampiero; - di Statistica.
Bonora Angela; - di Matematica Finanz. ed Istituz. di Matem. Attuariale.
Brasili Patricia; - di Antropometria dal 01 gen 95.
Cammelli Andrea; - di Statistica Sociale.
Campi Carlo Alberto; - di Geografia Politica ed Economica.
Giusberti Fiorella; - di Psicologia sperimentale.
Guidotti Laura; - di Geometria Analitica.
Nuti Giovanetti Fabio; - di Economia Politica I.
Olivo Paola; - di Istituzioni di Analisi Matematica.
Pasquini Lucia; - di Demografia.
Predi Renzo; - di Demografia Investigativa.
Reggiani Aura; - di Programmazione Economica.
Rosa Rodolfo; - di Statistica Applicata alle Scienze Fisiche.
Salvi Florido; - di Biometria e Antropometria.
Santarelli Enrico; - di Economia Applicata.
Sartori Claudio; - di Teoria e Tecnica dell'Elaboraz. Autom. dei Dati.
Scarpa Carlo; - di Istituzioni di Economia Politica.
Tomasetta Leonardo; di Sociologia.

PROFESSORI INCARICATI

Miniero Roberto; - di Istituzioni di diritto pubblico.

AFFIDAMENTI E SUPPLENZE

Angeli Aurora; - di Rilevazione e qualità dei dati sociali e sanitari.
Ardeni Pier Giorgio; - di Economia monetaria.
Betti Giampiero; - di Indagini campionarie e sondaggi demoscopici.
Boari Cristina; - di Marketing.
Bonora Angela; - di Matematica attuariale.
Bordignon Silvano; - di Metodi statistici di controllo della qualità.
Boschetti Carlo; - di Economia e direzione delle imprese.
Brasili Patricia; - di Biologia delle popolazioni umane.
Brasini Sergio; - di Analisi di mercato.
Brini Andrea; - di Analisi matematica.
Brizzi Maurizio; - di Statistica e calcolo delle probabilità.
Cazzola Alberto; - di Laboratorio statistico-informatico.
Cazzola Alberto; - di Statistica (analisi delle serie storiche).
Corbetta Pier Giorgio; - di Metodologia e tecnica della ricerca sociale.
Costa Michele; - di Statistica dei mercati monetari e finanziari.
Del Panta Lorenzo; - di Demografia storica.
Druidi Ignazio; - di Modelli statistici di comportamento economico.
Fanfani Roberto; - di Economia agraria.
Fanfani Roberto; - di Politica economica.
Filippucci Carlo; - di Rilevazione e qualità dei dati economici.
Filippucci Carlo; - di Statistica economica.
Gardini Attilio; - di Econometria.
Gardini Attilio; - di Econometria II.
Gueresi Paola; - di Ecologia umana.
Guidotti Laura; - di Matematica generale.
Hanau Carlo; - di Programmazione e organizazione dei servizi sanitari.
Lessi Oliviero; - di Calcolo delle probabilità.
Mignani Stefania; - di Analisi dei dati.
Monari Paola; - di Statistica.
Montanari Angela; - di Analisi statistica multivariata.
Montanari Antonio; - di Demografia.
Nuti Giovanetti Fabio; - di Economia pubblica.
Olivo Paola; - di Matematica generale.
Palareti Aldopaolo; - di Fondamenti di informatica.
Parmeggiani Antonio; - di Statistica sanitaria.
Parmeggiani Antonio; - di Demografia bio-sanitaria.
Pasquini Lucia; - di Modelli demografici.
Pazzagli Ivo Giuseppe; - di Sociologia.
Predi Renzo; - di Rilevazione e qualità dei dati demografici.
Rettaroli Rosella; - di Rilevazione e qualità dei dati demografici.
Salvi Florido; - di Statistica per la ricerca sperimentale.
Samoggia Alessandra; - di Demografia sociale.
Santarelli Enrico; - di Economia industriale.
Sartori Claudio; - di Fondamenti di informatica.
Sartori Claudio; - di Sistemi informativi.
Scardovi Italo; - di Deorie dell'inferenza statistica.
Scardovi Italo; - di Statistica e calcolo delle probabilità.
Scardovi Italo; - di Statistica medica e biometria.
Scarpa Carlo; - di Economia politica I.
Scorcu Antonello Eugenio; - di Economia politica.
Tamburini Gualtiero; - di Economia industriale.
Tassinari Franco; - di Analisi di mercato.
Tomasetta Leonardo; - di Sociologia economica.

RICERCATORI, CONFERMATI E NON CONFERMATI

Brasini Sergio.
Brizzi Maurizio.
Capitanio Antonella.
Cazzola Alberto.
Costa Michele.
Drudi Ignazio.
Gatti Silvia.
Gueresi Paola.
Guizzardi Andrea.
Hanau Carlo.
Miglio Rossella.
Mignani Stefania.
Montanari Angela.
Palareti Aldopaolo.
Paruolo Paolo.
Pillati Marilena.
Rettaroli Rosella.
Samoggia Alessandra.
Scorcu Antonello Eugenio.