Organizzazione della Piattaforma PTISI

La struttura organizzativa proposta per la piattaforma italiana è basata su gruppi di interesse e HUBs.

Gruppi di interesse (Focus Groups)

In analogia a quanto previsto dalla struttura europea, l'agenda strategica della piattaforma italiana è definita nell'ambito di un numero limitato di gruppi di interesse o "focus groups".

Sono attualmente attivi nell'ambito della piattaforma i seguenti gruppi di interesse (FG):

FG1: Tecnologie e sperimentazione per la riduzione del rischio
Referenti:
Roberto Andreozzi (roberto.andreozzi@unina.it)
Valerio Cozzani (valerio.cozzani@unibo.it)

FG2: Analisi, valutazione e gestione del rischio
Referenti:
Riccardo Bandini (riccardo.bandini@stionline.it)
Renato Rota (renato.rota@polimi.it)

FG3: Sicurezza delle strutture ed infrastrutture
Referenti:
Cristiano Nicolella (c.nicolella@ing.unipi.it)
Elisabetta Noce (elisabetta.noce@dappolonia.it)

FG4: Fattori umani ed organizzativi
Referenti:
Simone Colombo (simone.colombo@polimi.it)
Fabio Tosolin (tosolin@polimi.it)

FG5: Rischi emergenti ed interdisciplinari
Referenti:
Giuseppe Maschio (giuseppe.maschio@unipd.it)
Ernesto Salzano (salzano@irc.cnr.it)

Le tematiche di interesse dei singoli FG sono riassunte in documenti disponibili nell'area 'Allegati'.

Research HUBS

Oltre ai focus groups, è stato ritenuto  di fondamentale importanza attivare nell'ambito della piattaforma italiana alcuni "research HUBs".
Questo secondo strumento, individuato nell'ambito della piattaforma europea, è costituito da un gruppo di lavoro che, a partire dagli obiettivi strategici definiti dai singoli FG nell'ambito dell'agenda di ricerca strategica, promuove e rende operativi progetti ed azioni di ricerca e di trasferimento tecnologico su tematiche di particolare rilevanza nel contesto di azione della piattaforma.
Sono attualmente attivi quattro "research hubs" nell'ambito della piattaforma italiana:

HUB1: Sicurezza nelle PMI
Referenti:
Micaela Demichela (micaela.demichela@polito.it)
Angelo Lunghi (lunghi@ssc.it)

HUB2: Sicurezza nel trasporto di sostanze pericolose
Referenti:
Barbara Mazzarotta (mazzarot@ingchim.ing.uniroma1.it)
Gigliola Spadoni (gigliola.spadoni@unibo.it)

HUB3: Sicurezza delle nanotecnologie
Referenti:
Almerinda Di Benedetto (dibenede@irc.cnr.it)

HUB4: Formazione, educazione e comunicazione
Referenti:
Andrea Montefusco (andrea.montefusco@unibocconi.it)
Norberto Piccinini (norberto.piccinini@polito.it)