Consiglio di Campus

Il Consiglio di Campus si occupa del coordinamento organizzativo delle attività di supporto alla didattica e alla ricerca svolte dai Dipartimenti e dalle Scuole in ciascuna delle sue sedi. Possiede autonomia gestionale, organizzativa e regolamentare per le materie di propria competenza.

Presidente:
Prof.ssa Elena Fabbri (elena.fabbri@unibo.it)

Componenti:

Prof. Luigi Tomassini (luigi.tomassini@unibo.it)
Direttore del Dipartimento di Beni Culturali e Vicepresidente di sede della Scuola di Lettere e Beni Culturali

Prof. Marco Abbiati (marco.abbiati@unibo.it)
Responsabile U.O.S. – Ravenna del Dipartimento di Scienze Biologiche, Geologiche e Ambientali

Prof.ssa Francesca Curi (francesca.curi@unibo.it)
Responsabile U.O.S. – Ravenna del Dipartimento di Scienze Giuridiche

Prof. Giuseppe Lepore (giuseppe.lepore4@unibo.it)
Responsabile U.O.S. – Ravenna del Dipartimento di Storia Culture Civiltà

Prof. Luca Cipriani (luca.cipriani@unibo.it)
Direttore della Scuola Superiore di Studi sulla Città e il Territorio (SSCT)

Prof. Andrea Contin (andrea.contin@unibo.it)
Direttore del Centro Interdipartimentale di ricerca per le Scienze Ambientali (CIRSA)

Prof. Emilio Tagliavini (emilio.tagliavini@unibo.it)
Direttore del CIRI Energia e Ambiente

Prof. Filippo Briguglio (filippo.briguglio@unibo.it)
Coordinatore del Corso di Studio in Giurista d’Impresa e delle Amministrazioni Pubbliche

Prof. Michele Angelo Lupoi (michele.lupoi@tin.it)
Coordinatore del Corso di Studio in Giurisprudenza

Prof. Christian Carloni (christian.carloni@unibo.it)
Coordinatore del Corso di Studio in Ingegneria Edile

Prof. Ernesto Antonini (ernesto.antonini@unibo.it)
Coordinatore del Corso di Studio in Ingegneria dei Processi e dei Sistemi Edilizi

Prof.ssa Claudia Sebastiana Nobili (sebastiana.nobili@unibo.it)
Coordinatrice del Corso di Studio in Beni Culturali

Prof.ssa Mariangela Vandini (mariangela.vandini@unibo.it)
Coordinatrice del Corso di Studio in Conservazione e Restauro dei beni Culturali

Dott. Domenico Motola (domenico.motola@unibo.it)
Coordinatore del Corso di Studio in Infermieristica

Prof.ssa Antonia Parmeggiani (antonia.parmeggiani@unibo.it)
Coordinatrice del Corso di Studio in Logopedia

Prof.ssa Anna Chiara Fariselli (annachiara.fariselli@unibo.it)
Coordinatrice del Corso di Studio in Beni Archeologici, Artistici e del Paesaggio: Storia, Tutela e Valorizzazione

Prof.ssa Paola Degni (paola.degni@unibo.it)
Coordinatrice del Corso di Studio in Scienze del Libro e del Documento

Prof. Enrico Dinelli (enrico.dinelli@unibo.it)
Coordinatore del Corso di Studio in Scienze Ambientali

Prof.ssa Silvia Prati (s.prati@unibo.it)
Coordinatrice del Corso di Studio in Science for the Conservation-Restoration of Cultural Heritage

Prof.ssa Rossella Pistocchi (rossella.pistocchi@unibo.it)
Coordinatrice del Corso di Studio in Biologia Marina

Prof. Mario Angelo Neve (mario.neve@unibo.it)
Coordinatore del Corso di Studio in International Cooperation on Human Rights and Intercultural Heritage

Prof.ssa Giuseppina Maria Rosa Montante (giuseppina.montante@unibo.it)
Coordinatrice del Corso di Studio in Chimica e Tecnologie per l’Ambiente e per i Materiali

Prof. Salvatore Cosentino (salvatore.cosentino@unibo.it)
Coordinatore del Corso di Dottorato di Ricerca in Studi sul Patrimonio Culturale

Prof. Mauro Perani (mauro.perani@unibo.it)
Coordinatore del Corso di Dottorato di Ricerca in Studi Ebraici

Dott. Paolo Vicini (paolo.vicini@unibo.it)
Responsabile amministrativo-gestionale del Campus di Ravenna

Sig.ra Carlotta Carlini (carlotta.carlini@studio.unibo.it)
Rappresentante degli studenti del Campus di Ravenna

Sig. Gianluca Finocchi (gianluca.finocchi@studio.unibo.it)
Rappresentante degli studenti del Campus di Ravenna

Sig. Nicola Foschi (nicola.foschi3@studio.unibo.it)
Rappresentante degli studenti del Campus di Ravenna

Sig. Jason Gabrielli (jason.gabrielli@studio.unibo.it)
Rappresentante degli studenti del Campus di Ravenna

Sig. Giacomo Monti (giacomo.monti7@studio.unibo.it)
Rappresentante degli studenti del Campus di Ravenna

Sig.ra Celeste Raso (celeste.raso@studio.unibo.it )
Rappresentante degli studenti del Campus di Ravenna

Dott.ssa Marina Barnabè (marina.barnabe@unibo.it)
Rappresentante personale tecnico-amministrativo del Campus di Ravenna

Dott.ssa Rita Caravita (rita.caravita@unibo.it)
Rappresentante personale tecnico-amministrativo del Campus di Ravenna

Sig.ra Rita Guerra (rita.guerra@unibo.it)
Rappresentante personale tecnico-amministrativo del Campus di Ravenna

Dott.ssa Chiara Semenzato (chiara.semenzato@unibo.it)
Rappresentante personale tecnico-amministrativo del Campus di Ravenna

Dott. Antonio Penso (apenso@fondazioneflaminia.it)
Designato dall’Ente di sostegno – Fondazione Flaminia

Dott.ssa Ouidad Bakkali (assscuola@comune.ra.it)
Designata dagli Enti Territoriali - Comune di Ravenna e Provincia di Ravenna

 

 

a