Staff

Il personale della Biblioteca è a disposizione degli utenti per qualsiasi informazione, suggerimento e commento sui servizi e le attività.

La direzione

Presidente del Comitato Scientifico
Prof.ssa Raffaella Baccolini
Tel. 0543-374016; e-mail: raffaella.baccolini@unibo.it

Coordinatore gestionale
Angela Maria Politi
Tel. 0543-374006; email: angelamaria.politi@unibo.it

Lo staff

Angela Bagnoli: inventario, ricollocazione ed etichettatura monografie, gestione amministrativa studenti part-time
Tel. 0543-374005; e-mail: angela.bagnoli@unibo.it

Sante Boldrini: prestito
Tel. 0543-374012; e-mail: sante.boldrini@unibo.it

Carolina Cavallini: ordini libri e audiovisivi, corsi di istruzione, ricerche bibliografiche, reference digitale
Tel.0543-374014; email:

Giuseppe Comerci: procedure amministrative, indici e sommari, inventario 
Tel. 0543-374004; e-mail: giuseppe.comerci@unibo.it

Rita Lombardi: ordini e gestione riviste, dispense
Tel. 0543-374010; e-mail: rita.lombardi2@unibo.it

Sabrina Mambelli: catalogazione, gestione collezioni, razionalizzazione spazi
Tel. 0543-374015; e-mail: s.mambelli@unibo.it

Simona Matteucci: gestione fornitori, ordini libri e audiovisivi, controllo fatture materiale arrivato
Tel. 0543-374008; e-mail: simona.matteucci@unibo.it

Marco Mazzani: gestione amministrativa studenti part-time, gestione materiale di consumo, manutenzione spazi e attrezzature
Tel. 0543-374018 o 374009; e-mail: marco.mazzani@unibo.it

Maria Letizia Montanari: prestito interbibliotecarioa, catalogazione
Tel. 0543-374007; e-mail: marialetizia.montanari@unibo.it

Rita Patregnani: responsabile servizi al pubblico, corsi di istruzione, ricerche bibliografiche, ordini banche dati
Tel. 0543-374003; e-mail: rita.patregnani@unibo.it

Antonella Ragazzini: fornitura documenti, spoglio riviste, gestione collezioni
Tel. 0543-374013; e-mail: antonella.ragazzini@unibo.it

Paola Succi: corsi di istruzione, guide ai servizi, ricerche bibliografiche, sito web, reference digitale
Tel. 0543-374011; e-mail: paola.succi@unibo.it

Mirella Szpila: catalogazione, indici e sommari
Tel. 0543-374141; e-mail: mirella.szpila@unibo.it

Gloria Zauli: corsi di istruzione, guide ai servizi, ricerche bibliografiche, sito web, reference digitale

Tel. 0543-374019; e-mail: gloria.zauli@unibo.it