Consiglio degli Studenti

Organo ufficiale di rappresentanza degli studenti in Ateneo.

La funzione

Il Consiglio, con durata triennale, designa i suoi rappresentanti in Senato Accademico e nel Consiglio di Amministrazione. Compito principale di quest'organo di rappresentanza è esprimere pareri su tutto ciò che concerne l'interesse degli studenti.

E’ composto da 33 membri.

 

Composizione del Consiglio degli Studenti

Battistini Davide
davide.battistini2@studio.unibo.it

Boe Mariangela
mariangela.boe@studio.unibo.it

Bonfiglioli Marco
marco.bonfiglioli5@studio.unibo.it

Canali Andrea
andrea.canali2@studio.unibo.it

Carnazzo Antonio
antonio.carnazzo@studio.unibo.it

Casolari Davide
davide.casolari@studio.unibo.it

Cecchini Benedetta
benedetta.cecchini@studio.unibo.it

Chiusano Noemi
noemi.chiusano@studio.unibo.it

D’Alfonso Fabio
fabio.dalfonso@studio.unibo.it

Diodati Lucia
lucia.diodati@studio.unibo.it

Di Salvatore Gregorio
gregorio.disalvatore@studio.unibo.it

Fornari Giacomo
giacomo.fornari@studio.unibo.it

Giorgianni Alessio
alessio.giorgianni@studio.unibo.it

Giorgini Arianna
arianna.giorgini2@studio.unibo.it

Grammatico Mirko
mirko.grammatico@studio.unibo.it

Ippolito Paola
paola.ippolito@studio.unibo.it

Leardini Davide - Vicepresidente
davide.leardini3@studio.unibo.it

Maraffa Fabiana - Presidente
fabiana.maraffa@studio.unibo.it

Melandri Giacomo
giacomo.melandri3@studio.unibo.it

Mescolini Giulia
giulia.mescolini2@studio.unibo.it

Moscato Lucia
lucia.moscato@studio.unibo.it

Pari Giuseppe
giuseppe.pari@studio.unibo.it

Piermatteo Simone
simone.piermatteo@studio.unibo.it

Pollini Maria
maria.pollini@studio.unibo.it

Pompili Alessandro
alessandro.pompili@studio.unibo.it

Rubini Nicola
nicola.rubini3@studio.unibo.it

Spezzano Alessandra
alessandra.spezzano@studio.unibo.it

Todisco Vera
vera.todisco@studio.unibo.it

Tuccella Valerio
valerio.tuccella@studio.unibo.it

Turchi Elena
elena.turchi3@studio.unibo.it

Vaccari Marco
marco.vaccari9@studio.unibo.it

Wildner Claudia
claudia.wildner@studio.unibo.it

Zanarini Stefano
stefano.zanarini3@studio.unibo.it